Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Педагоги Сасовского района приняли участие в методическом семинаре АНО Частная школа "Премьер" (г.Москва)

10 апреля 2018 года педагоги, директора, завучи школ Сасовского района и сотрудники Управления образования (всего 32 человека) – участники сетевой инновационной площадки МПГУ, функционирующей на базе школ района -  приняли участие в методическом семинаре в рамках деятельности инновационных научно-образовательных площадок МПГУ по теме: «Использование технологии индивидуального стиля учебной деятельности («ИСУД»): из опыта работы АНО Частная школа «Премьер» (г. Москва).

Представители сферы образования нашего района второй год посещают школу «Премьер», с коллективом которой сложились тёплые дружеские отношения. В атмосфере профессионального взаимопонимания и сотрудничества прошли все запланированные мероприятия. Педагоги школы «Премьер» Н.В. Щербаченко, Е.В. Ваза, К.И. Аванесова, Д.В. Чистова, Г.Г. Лысова, О.В. Выборова, С.А. Бычкова, Е.Е. Безбородова провели открытые уроки, в том числе интегрированные по двум предметам одновременно и двумя учителями. Психолог М.А. Ступницкая выступила с актуальным научным докладом об особенностях обучения и воспитания детей 21 века, а её коллега Л.М. Федотовских  представила школьный опыт по формированию психологических портретов учеников. Заместитель директора школы по учебно-методической работе Е.Б. Машина рассказала о том, как в школе реализуется проект индивидуализации образования; поделилась опытом использования современных цифровых технологий в административной и педагогической работе. Учитель химии, заслуженный учитель РФ, автор учебника по химии Г.Г. Лысова представила свои методические ресурсы для реализации технологии ИСУД. На протяжении всего семинара окружали всех вниманием и заботой директор школы Ю.В. Андросова, заместитель директора школы по IT А.С. Припадчев, заместитель директора школы по воспитательной работе Е.Ю. Жарова и весь коллектив «премьеровцев».

Очень важной частью семинара стало общение с научным руководителем экспериментальных площадок МПГУ по внедрению в образовательный процесс технологии ИСУД профессором МПГУ, кандидатом биологических наук Н.Л. Галеевой. Наталья Львовна проанализировала типичные ошибки педагогов при планировании и проведении уроков в соответствии с новыми образовательными стандартами, акцентировала внимание участников семинара на понятии «индивидуализация обучения», необходимости обучения педагогов управленческой функции по отношению к уроку, рассказала о развитии сети экспериментальных площадок по освоению технологии ИСУД, автором которой она является. Девизом выступления Н.Л. Галеевой и всего семинара стали слова: «Обучение не всех, а каждого, должно стать нормой работы всех педагогов».

В заключение семинара сасовцы сказали много слов благодарности и восхищения профессионализмом московских коллег, их открытостью и готовностью к сотрудничеству, украсили ими «дерево сотрудничества». Были предложены идеи и темы для новых семинаров. Одна из идей сразу же  оказалась в разработке сотрудников Управления образования и руководства школы «Премьер»: семинар в дистанционном режиме по вопросу организации индивидуальной проектной деятельности обучающихся в рамках реализации ФГОС.

Все участники семинара желают научному руководителю инновационной площадки МПГУ Н.Л. Галеевой и коллективу АНО Частная общеобразовательная Школа «Премьер» новых успехов и достижений.


Все фотографии новости: