Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Мероприятия в рамках Года культуры безопасности

2018 год на территории Российской Федерации объявлен «Годом культуры безопасности». В течение года планируется провести различные мероприятия с целью привлечения внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности у подрастающего поколения.

Управлением образования Сасовского района 25 апреля было проведено совещание с директорами школ, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности в образовательных организациях в весенне-летний период. В работе совещания приняли участие: Филин Андрей Викторович, заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Сасовский»; Трухин Владимир Петрович, начальник поисково-спасательной службы на воде; Бурдасов Сергей Николаевич, дознаватель Сасовского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Все приглашённые гости сделали акцент на необходимости всем взрослым (педагогам и родителям учеников и воспитанников) быть бдительными, ответственными, занимать детей в летний период полезным делом, обучать их практическим навыкам спасения в условиях чрезвычайных ситуаций.

27 апреля во всех школах Сасовского района был проведён Всероссийский урок «Основы безопасности жизнедеятельности». В детских садах также прошли занятия о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.

В основном уроки и занятия были посвящены безопасному отдыху в летний период, правилам поведения в природной среде и в быту. На уроки были приглашены сотрудники пожарной охраны, Сасовского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы, полиции, ГИБДД, линейного отдела полиции на железнодорожном транспорте, поисково-спасательной службы. В ряде школ уроки провели главы сельских поселений.

Преподаватели ОБЖ, классные руководители и воспитатели предложили ребятам просмотр и обсуждение видеороликов, документальных фильмов, участие в викторинах на знание правил безопасного поведения. Состоялись тренировочные эвакуации, практическая отработка применения огнетушителя. Взрослые постарались сделать эти занятия максимально понятными и полезными для детей разного возраста и  обратили особое внимание детей на аккуратное поведение вблизи водоёмов и железных дорог, запрет поджога сухой травы и разжигания костров в лесу, осторожное обращение с электробытовыми приборами.

С родителями организована разъяснительная работа по предупреждению несчастных случаев с детьми в период летних каникул.


Все фотографии новости: