Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Команда Придорожной средней школы приняла участие в областных соревнованиях "Школа Безопасности"

С 10 по 14 мая проходили XXI областные соревнования «Школа безопасности», посвященные 10-летию детства в Российской Федерации (2018-2027). Мероприятие проводится ежегодно при поддержке министерства образования и молодежной политики региона и Главного управления МЧС России по Рязанской области.

В соревнованиях приняли участие 39 команд школьников 13-16 лет из разных районов области.

Сасовский муниципальный район представляла команда МКОУ «Придорожная СШ» в количестве 8-и человек из числа учащихся 9-го и 10-го классов. В составе команды было 4 девочки и 4 мальчиков. Подготовка команды проводилась под руководством учителя ОБЖ Михаила Михайловича Терёхина. На соревнования ребята поехали с двумя педагогами - Александром Михайловичем Терёхиным и Рафиком Касимовичем Маминым. 

Открытие «Школы безопасности» состоялось на летнем стадионе пожарно-спасательной части №4 города Рязани, где ребята преодолевали пожарную эстафету.

По завершении эстафеты, команды переехали и разместились в палаточном лагере на территории туристской базы «Серебряные пруды» Рязанского центра детско-юношеского туризма и краеведения в деревне Сажнево Рязанского района.

         Правильность организации палаточного лагеря и  быта  оценивалась судьями, за неправильную организацию или поведение вычитывались баллы.

         10 мая все команды поделили на возрастные группы – старшие А и Б и среднюю. Наша команда попала в группу А, у которой были самые сложные виды соревнований.

         В ходе соревнований ребята участвовали в конкурсной программе «Представление команды», «Спасательные работы на акваториях». Это сложный вид конкурсной программы: надо было переправляться на плоту через реку, маневрировать на воде в лодке, входить в «ворота», спасать условного человека с льдины, подавать в цель спасательный круг. Эмоций после этого этапа было много и у детей, и у взрослых. Далее команды оформили боевой плакат на тему: «МЧС на страже детства».

         По итогам всех конкурсов наша команда заняла в своей номинации из 12 команд 9-е место. С каждым годом юные спасатели из Придорожной школы, участвуя в разных номинациях и видах соревнований, продвигаются в турнирной таблице к более высоким местам. «Школа безопасности» воспитывает сильный характер, ответственность, учит настоящей дружбе.

         Пожелаем ребятам и педагогам дальнейших успехов!


Все фотографии новости: