Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Команда старшеклассников из Сотницынской средней школы приняла участие в областной социально-патриотической акции «День допризывника»

             18 мая в Захаровском районе состоялась VI социально-патриотическая акция «День допризывника». В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правительства Рязанской области Сергей Филимонов, руководители областных министерств, представители военного комиссариата Рязанской области, регионального отделения ДОСААФ, юнармейских отрядов из муниципальных образований области, учащиеся кадетских классов.

Сасовский район представляла команда «Патриот» МКОУ «Сотницынская СШ». В составе команды 16-17-летние юноши из 9-11 классов. Руководитель команды - педагог-организатор ОБЖ Михаил Гаврилович Шишкарёв.

Каждый год место проведения акции меняется в зависимости от того, памяти какого выдающегося земляка, посвящается это мероприятие. В нынешнем году отмечается 135-я годовщина со дня рождения А.В. Александрова - композитора, генерал-майора, автора музыки Государственного гимна Советского Союза и положенного на ту же мелодию гимна Российской Федерации. Александр Васильевич родился в селе Плахино Захаровского района. На родине композитора установлен памятник, а в местной школе организован музей. А.В. Александров является автором таких известных и любимых в годы Великой Отечественной войны песен, как «Священная война», «Несокрушимая и легендарная», «В поход! В поход!». На митинге возле памятника композитору звучали его песни в исполнении артистов сельского Дома культуры, а гимн Российской Федерации пели все участники акции. Почётные гости и представители команд возложили цветы к памятнику и выпустили в небо воздушные шары.

         Затем все участники переехали в Захарово и на стадионе состоялись соревнования юношей в стрельбе из пневматической винтовки, неполной сборке-разборке автомата Калашникова, оказании первой медицинской помощи, также прошла военно-спортивная эстафета. Кроме того, в рамках Дня допризывника состоялись показательные выступления по рукопашному бою курсантов РГВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова и демонстрация спортивной техники регионального отделения ДОСААФ России Рязанской области. 

По итогам соревнований были награждены кубками три команды, занявшие 1-3 места и поощрительными призами – ещё две команды. Сотницынские ребята оказались в числе пяти лучших команд и получили диплом «За волю к победе», а также каждый член нашей команды был награждён поощрительным призом. Ребята ответственно отнеслись к соревнованиям, готовились с большим желанием и были расстроены, что не удалось подняться выше в турнирной таблице. Мы же считаем, что выступление команды было достойным, пятое место среди 29 подготовленных и настроенных на победу участников – это хороший результат.

         Поздравляем команду Сотницынской средней школы и желаем ребятам и их руководителю успехов в других соревнованиях военно-патриотической направленности!

         Хотим выразить благодарность волонтёру Козловой Елене Сергеевне за доброту, помощь и за то, что так искренне «болела» за нашу команду. Кстати, бабушка Елены родилась в с. Шафторка и в детские годы дружила с будущим композитором Александром Аверкиным! Мир тесен! Желаем нашей землячке профессиональных успехов и благополучия!


Все фотографии новости: