Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

День российского предпринимательства в школах Сасовского района.

Ежегодно в преддверии 26 мая, накануне Дня российского предпринимательства, в образовательных организациях Сасовского района проводятся тематические мероприятия. В этом году, ещё в апреле, в рамках месячника финансовой грамотности, школьники района прослушали вебинары «Личный финансовый план. Путь к достижению» и «Моя профессия – бизнес-аналитик». Во второй половине мая в школах были проведены классные часы «Бизнес и предпринимательство», «Сущность и виды предпринимательства», «Как зарабатывать деньги».  Старшеклассники Придорожной школы подготовили презентацию и сообщения по теме «Современная молодёжь в сфере предпринимательства», а затем обсудили вопросы: «Кто такой предприниматель и как им стать», «Какими качествами должен обладать будущий бизнесмен»

В старших классах Алёшинской школы была проведена  деловая игра «Юный предприниматель». Ребята познакомились с  профессиональными понятиями «бизнес», «товарообмен», «предпринимательство». В Кустарёвской школе дети участвовали в викторине «Что такое предпринимательство?», круглом столе «Я б в предприниматели пошёл, пусть меня научат…», участвовали в деловой игре «Ты - предприниматель». А учащиеся среднего звена  совершили экскурсию в ИП «Авоська».

В старших классах Сотницынской школы была проведена экономическая игра «По ступенькам бизнеса». Разделившись на команды,  учащиеся участвовали в конкурсах, вспоминали пословицы и поговорки о деньгах,  отвечали на вопросы, связанные с финансами  и экономическими отношениями. В Демушкинской школе Дню предпринимателя был посвящён открытый урок обществознания. Ребята говорили о том, что такое бизнес и предпринимательство, узнали  о видах предпринимательства и формах предприятий по Российскому законодательству, ответили на вопросы викторины, связанные с финансами и экономическими отношениями, а в качестве домашнего задания получили предложение разработать собственный бизнес-план.

Деятельность современной школы по ознакомлению учащихся с основами экономики,  предпринимательской деятельности, развитию предпринимательского мышления является актуальной  и целесообразной. Ведь в наше время всем очевидна необходимость широкого развития предпринимательства в России, так как оно создает благоприятную почву для реализации способностей и талантов  человека.


Все фотографии новости: