Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В Сасовском районе завершились учебные сборы юношей по основам военной службы

Юноши, окончившие 10-е классы средних школ Сасовского района, приняли участие в пятидневных учебных сборах по основам военной службы с 04 по 08 июня 2018г.

Сборы были организованы в соответствии с приказом Минобороны РФ и Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2010 года №96/134.  Учебным планом сборов  предусмотрено 35 часов на изучение и отработку практических навыков начальной военной подготовки. По  традиции первые четыре дня ребята занимались в своих школах физической, строевой  и медицинской подготовкой, изучали уставы военной службы, учились разбирать и собирать автомат Калашникова, овладевали приёмами и способами индивидуальной защиты.

Заключительный день сборов юноши провели в Придорожной средней школе, где стараниями преподавателя ОБЖ Михаила Михайловича Терёхина создана необходимая материально-техническая база. В нынешнем году почётными  гостями сборов были: военный комиссар по г. Сасово, Ермишинскому, Кадомскому, Пителинскому и Сасовскому районам А. В. Котельников, специалист управления образования г. Сасово О.В. Митина и преподаватель ОБЖ И.А. Киселёв.

Если ранее, при проведении заключительного дня сборов чередовались обучающие занятия с проверкой знаний и умений, военно-спортивными соревнованиями, то в нынешнем году организаторами было принято решение об усилении практической направленности и введении новых видов. Так, проверка уровня физической подготовки помимо ежегодного прохождения полосы препятствий дополнилась кроссом на 3 км и выполнением комплексного упражнения. В рамках тактической подготовки ребята выполняли самоокапывание и маскировку вырытого окопа. Были проведены традиционные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и пневматического пистолета, сборка-разборка автомата Калашникова. Уровень медицинской подготовки проверили в ходе практического выполнения каждым юношей способов оказания помощи при ранениях и травмах с объяснением процессов, происходящих при этом в организме человека с точки зрения биологии, физики и химии. В соответствии с принятыми нормативами выполнили ребята задания на умение применять индивидуальные средства защиты в виде знакомого многим противогаза и специального общевойскового защитного костюма. Были проведены и занятия по строевой подготовке.

С целью формирования патриотического гражданского самосознания преподавателем ОБЖ Придорожной школы М. М. Терёхиным была подготовлена экскурсия в школьный музей боевой славы, по завершении которой последовал интересный рассказ о наградах за боевые заслуги, которыми награждались военнослужащие Российской армии с 1918 года по настоящее время. Многие награды в коллекции Михаила Михайловича подлинные, переданы на хранение в музей родственниками и владельцами наград.

Итоги сборов подвели в общем зачёте по всем видам соревнований и в каждом виде выявили лучшего. Абсолютным лидером стал учащийся Алешинской средней школы Иван Абрамов. Второе место занял Владимир Федосейкин, третье – Тельман Иманов,  оба из Глядковской средней школы.

Организаторы уверены в том, что такие мероприятия способствуют взрослению, формированию самодисциплины, организованности и ответственности ребят. У юношей была возможность пообщаться накоротке с военкомом – подполковником запаса, выпускником Рязанского десантного училища. Его рассказы о днях службы в армии, конечно же, останутся в памяти ребят и помогут в дальнейшем успешно влиться в коллектив военнослужащих.

Оргкомитет сборов юношей выражает благодарность за их проведение на высоком уровне директору Придорожной средней школы В.Ф. Царапкину, преподавателю ОБЖ М.М. Терёхину, педагогам А.М. Терёхину, Р.К. Мамину, завхозу Т.И. Шаровой, начальнику сборов - преподавателю ОБЖ Сотницынской средней школы М.Г. Шишкарёву, преподавателям ОБЖ А.Г. Кабанову (Малостуденецкая СШ), Н.А. Конькову (Любовниковская СШ), М.В. Васюниной (Глядковская СШ).

 


Все фотографии новости: