Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В Сасовском районе проведена проверка готовности школ и детских садов к новому учебному году

В Сасовском районе с 09 по 13 августа в соответствии с утверждённым графиком проведена проверка  готовности образовательных организаций Сасовского района к началу 2018/2019 учебного года. Всего в нашем районе насчитывается 17 школ и 8 детских садов.

В составе межведомственной комиссии, осуществляющей приёмку, сотрудники полиции, территориальных отделов пожнадзора, ФСБ и отдела вневедомственной охраны, сотрудники Управления образования. Впервые в состав комиссии вошли представители родительской общественности школ и детских садов, депутаты Областной Думы и Думы Сасовского района. Председатель приёмочной комиссии – заместитель главы администрации Сасовского района по социальным вопросам Сергей Александрович Усанов. Заместитель председателя комиссии – начальник Управления образования Ирина Николаевна Серёгина.

Разделившись на две бригады, члены комиссии в течение трёх дней тщательно проверили помещения и территории образовательных учреждений, ознакомились с документацией. Особое внимание было уделено соблюдению требований безопасности. Активное, живое участие в работе комиссии принял депутат Рязанской областной Думы Евгений Вильевич Смольников. Являясь руководителем крупного образовательного учреждения, Евгений Вильевич делился опытом, давал полезные советы директорам школ и заведующим детскими садами.

В летний период во всех образовательных организациях проводились различные виды ремонта и дооснащение техническими средствами безопасности. Так, теперь во всех школах и детских садах есть кнопки экстренного вызова полиции. В ряде учреждений отремонтировали автоматическую пожарную сигнализацию, ограждения по периметру территории. В 4-х учреждениях частично заменили окна. В пяти  - выполнен ремонт кровли, в трёх – ремонт канализации. Ещё в двух школах отремонтированы отопительные системы. В части учреждений приведена в порядок электропроводка. Обработаны огнезащитным составом чердаки школ и садов. Во всех учреждениях проведён замер сопротивления электропроводки. В целях обеспечения доступности образовательных организаций для людей с ОВЗ во всех школах и садах у входа установлены звонки для вызова специалистов. Отремонтирован спортивный зал в Батьковской основной школе.  И это далеко не полный список работ, которые выполнены большим количеством людей: сотрудниками школ и обслуживающих организаций, строителей.

Повсюду за три дня проверки членов комиссии встречали отремонтированные, благоустроенные, уютные, качественно подготовленные школы и детские сады. На участках радуют глаз яркие нарядные цветники.

Детские сады района приступают к работе и начинают принимать детей после летнего отдыха. А вот в школах до 1 сентября ещё будет тихо. Администрации школ теперь займутся подготовкой всей необходимой для образовательного процесса документацией.


Все фотографии новости: