Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Августовское совещание 28 августа 2018

Августовское совещание – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии, которая знаменует начало школьного марафона длиною в год.Эта традиция приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний.

 

       28 августа 2018 года в Сасовском  муниципальном районе прошло августовское совещание по теме: «Вектор развития муниципальной системы образования от образования «для всех» к образованию «для каждого»».

В этом году педагогические работники, руководители образовательных организаций района, работники Управления образования собрались на базе МКОУ «Придорожная СШ» имени А.С.Новикова-Прибоя.

         Начался педсовет с поездки в село Матвеевское, на родину известного писателя-мариниста, нашего земляка А.С. Новикова-Прибоя, имя которого носит Придорожная школа. Перед началом экскурсии в дом-музей писателя все собравшиеся послушали отрывок из романа «Цусима» в исполнении ученика Пичкиряевской школы Куликова Александра. Эмоциональное чтение мальчика помогло всем погрузиться в атмосферу произведений А.С. Новикова-Прибоя и проникнуться духом того времени. Незабываемое впечатление произвело на всех посещение дома писателя, общение с добрым, внимательным экскурсоводом в лице сельского библиотекаря Ванченковой Л.Ф., которая рассказала интересные подробности из жизни нашего известного земляка. «Как же все-таки хорошо, - отметила Ю.А. Василихина, директор Малостуденецкой школы, - что в нашем районе есть такое место, где можно посмотреть и окунуться в богатейшую историю нашей Родины». 

         После интересной поездки в село Матвеевское все участники конференции прибыли в п. Придорожный. Тепло и радушно встретил гостей коллектив местной школы во главе с её директором Владимиром Фёдоровичем Царапкиным. «Одним из главных направлений работы школы, - рассказал Владимир Фёдорович, - является патриотическое воспитание школьников. Поэтому мы с удовольствием хотим поделиться со всеми опытом своей работы».

         С большим вниманием педагоги школ следили за выступлением юношей на полосе препятствий, посмотрели элементы горной подготовки, побывали в тире и даже сами смогли  потренироваться в стрельбе из мелкокалиберных винтовок. Очень интересно и познавательно поведал о работе в школе по военно-патриотическому воспитанию преподаватель ОБЖ  М.М. Терёхин. Рассказ этого удивительного человека, по-настоящему увлечённого своим делом, никого не оставил равнодушным. Кроме этого, гостям было предложено посетить школьный краеведческий музей. Экскурсию провела ученица 11 класса Мария Кузнецова. Выразительная, эмоциональная речь девушки доказала её неподдельный интерес к представленным в музее материалам и продемонстрировала живое участие в сборе экспонатов.

         После такого знакомства со школой все участники совещания собрались в актовом зале на пленарное заседание. Открылось пленарное заседание выступлением ещё одного талантливого ученика школы, победителя  VII Межрегионального детского музыкально-поэтического фестиваля - конкурса «По-осеннему шепчут листья…» Пугаева Максима, который очень артистично прочитал отрывок из поэмы «Анна Снегина». Все присутствующие в зале по достоинству оценили его выступление. Директор школы В.Ф.Царапкин, приветствуя собравшихся,  поздравил педагогические  коллективы с наступающим Днем знаний, пожелал здоровья, бодрости, хорошего настроения, реализации всех творческих и новаторских идей.

         В числе почётных гостей на конференции присутствовали Сергей Алексеевич Макаров, глава администрации муниципального образования  – Сасовский муниципальный район, и Александр Васильевич Симонов – глава Придорожного сельского поселения.

         Сергей Алексеевич в своём выступлении отметил, что в рамках подготовки учреждений к новому учебному году в летний период много сделано и администрацией района, и руководителями образовательных организаций. Более 1 миллиона рублей потрачено на создание безопасных условий обучения, из них 600 тысяч это областные средства. Более 600 тысяч из муниципального бюджета использовано на ремонт образовательных организаций. Более 2 миллионов областных субвенций использовано на приобретение мебели, оборудования и учебников. Он подчеркнул особенности этого года, о которых можно говорить с удовольствием. «Всё это, - сказал Сергей Алексеевич, - результат совместной работы многочисленного отряда работников учреждений образования. Благодарю, прежде всего, коллективы и руководителей учреждений образования, неравнодушных предпринимателей, что помогают нам в этой работе. Уверен, ваш кадровый потенциал способен решать стоящие задачи на самом высоком, современном уровне».

         С особым энтузиазмом и добрыми словами признательности приветствовал работников образования района Александр Васильевич. Он пожелал педагогам здоровья, семейного благополучия и неизменных успехов во всех начинаниях.

         С  докладом «О стратегических ориентирах муниципальной системы образования в рамках реализации национального проекта «Образование»» выступила начальник Управления образования Сасовского муниципального района Серёгина Ирина Николаевна. Она подвела итоги деятельности школ в прошлом учебном году и определила задачи на будущий. Основными ориентирами для определения будущих целей стали Указ Президента РФ № 204 от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и национальный проект «Образование», проект которого был представлен Министром Просвещения РФ О.Ю. Васильевой в июле 2018 года.

      Отдельно были рассмотрены итоги и перспективы развития профориентационной работы в образовательных организациях. На обсуждение были вынесены вопросы по реализации проекта «Доступное дополнительное образование». Опытом создания и внедрения новых моделей внутришкольного управления поделилась директор МКОУ «Малостуденецкая СШ» Ю.А. Василихина.

 

         Ярким добавлением к пленарному заседанию стала панорама событий прошедшего учебного года. Много замечательных праздников, концертов, встреч, викторин было проведено образовательными учреждениями и Управлением образования Сасовского муниципального района.

         После обеда все собрались за круглым столом. Тема круглого стола была связана с цифровизацией системы образования в целом и в частности участники знакомились с информационно-образовательным порталом «Российская электронная школа». Вопрос, на который должны были ответить педагоги «Что нам может помешать воспользоваться данной образовательной платформой?».  Диалог получился открытым, интересным и живым. Стороны обменялись мнениями. Деловая, конструктивная атмосфера, царившая за круглым столом, позволяет сделать вывод - наши педагоги нацелены на успех намеченных преобразований и будут делать всё от них зависящее, чтобы их ученики получили качественные знания, научились их применять и горели желанием постоянно пополнять полученный интеллектуальный и культурный багаж.

         По давней традиции на августовском педсовете тепло чествовали учителей. Благодарственное письмо от Управления образования вручили директору МКОУ «Глядковской СШ» Карповой Н.Т., в связи с её уходом с должности директора. Памятные адреса получили два молодых педагога, которые пополнили ряды учительского сообщества. Это Антон Сергеевич Девятайкин, учитель русского языка и литературы Берестянской школы, и Татьяна Игоревна Наумова, учитель русского языка и литературы Гавриловской школы. «Выражаем надежду, - обратилась к молодым коллегам Ирина Николаевна Серёгина, начальник Управления образования, - что вы, начав свою работу в образовательных учреждениях, достигните вершин профессионального мастерства».

         Качество предоставленных услуг образовательными учреждениями района невозможно проанализировать без объективных показателей. Ежегодно специалисты Управления образования подводят итоги рейтинга, которые позволяют оценить эффективность и результативность работы того или иного образовательного учреждения. Традиционно в показатели рейтинга входят образовательные результаты, воспитательная деятельность, кадровые и экономические условия.

         В результате рейтинговой оценки за 2017-2018 учебный год  лидерами     среди средних общеобразовательных учреждений стали МКОУ «Демушкинская СШ», МКОУ «Сотницынская СШ», МКОУ «Любовниковская СШ»; среди основных общеобразовательных учреждений – Батьковская ОШ, Пичкиряевская ОШ, Салтыковская ОШ.

         Лидеры среди дошкольных учреждений - МДОУ «Алёшинский детский сад»,  дошкольная группа Любовниковской  СШ, МДОУ «Сотницынский детский сад», Фроловский детский сад.   

         Проведение традиционного августовского педагогического форума даёт возможность представителям разных уровней системы образования - работникам органов местного самоуправления, управления образования, административно-управленческого персонала школ, детских садов организовать интересный и важный диалог, предлагать не отдельные новации, а комплексные изменения. Это возможность обсудить результаты минувшего учебного года, обозначить имеющиеся проблемы и наметить пути их решения.

Благодарим все коллективы учреждений образования за неутомимый труд, тепло сердец, терпение и вдохновение. Желаем, чтобы новый старт был удачным и плодотворным,  а новый учебный год сделал жизнь интереснее и радостнее.

        


Все фотографии новости: