Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В школах и детских садах Сасовского района начался месячник безопасности

В рамках Года культуры безопасности сентябрь объявлен приказом Управления образования месячником безопасности в образовательных организациях Сасовского района.

3 сентября во всех школах и детских садах Сасовского района проведены открытые уроки и занятия по теме «Основы безопасности жизнедеятельности».

В мероприятиях приняли участие все дети и сотрудники, находящиеся в этот день в образовательных организациях, так как необходимо было именно всем вспомнить навыки безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях после длительных летних каникул.

Формы занятий были различны: беседы преподавателей ОБЖ, классных руководителей и воспитателей; встречи с сотрудниками полиции, территориального отделения ВДПО, пожарно-спасательной службы; просмотр и обсуждение фильмов; интерактивные игры. Во многих школах и детских садах на уроки безопасности пришли главы сельских поселений. В ряде образовательных учреждений занятия для дошкольников и учеников начальных классов провели старшеклассники. Обязательным этапом мероприятий по развитию навыков безопасного поведения являются тренировочные эвакуации с отработкой действий при различных моделях чрезвычайных ситуаций. Нынешний год не стал исключением. Эвакуировались все – от дошколят до взрослых сотрудников и почётных гостей.

В 2018 году 3 сентября совпали первый учебный день, уроки безопасности и День солидарности в борьбе с терроризмом. Это день памяти жертв трагедии в Беслане, когда в ходе террористического акта с 1 по 3 сентября 2004 года в школе №1 этого города погибли 333 человека, в том числе 186 детей.

Не была забыта и ещё одна важная для нашей страны дата – 75-летие победы советских войск в Курской битве (завершилась 23 августа 1943 года). Это сражение стало одним из ключевых в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Классные часы и уроки истории 3 сентября были посвящены этим памятным дням.

Первый учебный день получился особенным. Дети и взрослые окунулись в страницы истории нашей страны, прочувствовав их трагизм для отдельных людей, семей и для всего государства, ещё раз поняли, какова ценность жизни. Смысл жизни – в самой жизни. Надо учиться защищать себя и других, чему и учили в этот день детей взрослые.


Все фотографии новости: