Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Окружной форум добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов

В городе Рязани с 17-20 сентября состоялся Окружной форум добровольцев Центрального и Северо-Западного федеральных округов – это завершающее мероприятие в серии форумов, проведенных в рамках Года добровольца (волонтера) в России. В нем приняли участие 400 представителей из 29 регионов России – лидеры социально ориентированных НКО и проектов, руководители волонтерских центров и добровольческих объединений, гражданские активисты «серебряного возраста», представители органов власти субъектов РФ, реализующих государственную молодежную политику. Сасовский район  на форуме представлял консультант Управления образования муниципального образования -  Сасовский муниципальный район Рязанской области Лопухова Марина 

В торжественном открытии Окружного форума ЦФО и СЗФО принял участие Губернатор Николай Любимов. Глава региона осмотрел интерактивные площадки, а также принял участие в дискуссионной сессии «Волонтерство через всю жизнь». Приветствуя участников форума, Николай Любимов отметил, что добровольчество сегодня набирает все большую популярность. «Вы являетесь настоящей поддержкой государства. Волонтерство – это состояние души, это сопереживание, это любовь к людям, которая выражается в добрых делах. Добровольцы, за вами будущее. Сегодня у нас есть уникальная возможность почерпнуть опыт других регионов, наладить более тесное взаимодействие в сфере добровольчества с федеральными структурами, Общественной палатой РФ, волонтерскими объединениями, для того, чтобы в дальнейшем более эффективно участвовать в этой работе». 

По словам председателя совета ассоциации волонтерских центров, заместителя руководителя Года добровольца (волонтера), члена Общественной палаты РФ Артема Метелева, создание ресурсного центра станет новым этапом развития добровольчества в регионе. «Очень важно, чтобы акции волонтеров были поддержаны на системной основе, чтобы они получали консультации, могли обучаться. Наша задача – организовать подобные центры, которые консолидируют все волонтерское сообщество, в каждом регионе», – сказал Артем Метелев. По его словам, стартовал конкурс «Регион добрых дел», на реализацию которого заложены средства в сумме 1,5 млрд. рублей. «Те субъекты, которые создают инфраструктуру для поддержки волонтерства на муниципальном и региональном уровне смогут получать софинансирование из федерального бюджета на работу центров и мероприятия, которые проводят волонтеры». 

В рамках  форума  состоялась встреча  с общественным послом Года добровольца, российским продюсером Ильей Бачуриным, которая прошла в формате «Диалог на равных». Где  волонтеры  обсудили с Ильей Бачуриным ряд тем, касающихся перспектив развития волонтерского движения в российских регионах, поддержки проектов добровольцев и их значения для общества. «Волонтерство стало для меня частью жизни, – сказал Илья Бачурин. – И я искренне счастлив, что в Год добровольца эта идеология становится еще более значимой». Гость встречи ответил на вопросы волонтеров и пожелал всем успехов в реализации как можно большего количества добрых и полезных дел.

В рамках «Полезной программы форума» участники  ознакомились с добровольческими практиками Рязанской области и приняли в них участие. Они посетили Центр социальной реабилитации инвалидов, Рязанский геронтологический центр им. П.А. Мальшина, Комплексный центр социального обслуживания населения г. Рязань, ГБУ РО «Рязанский дом ребенка»  и другие социальные учреждения, где провели культурно-развлекательные мероприятия и помогли в благоустройстве территории.

«Полезная программа форума» объединила 21 практическую площадку, в том числе для добровольцев «серебряного» возраста. Они посетили Солотчинскую школу-интернат для детей-


Все фотографии новости: