Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Единый видеоурок

28 сентября  во всех школах Сасовского района прошел Единый видеоурок «Скобелев – Суворову равный», посвященный 175-летию полководца. Скобелев – один из выдающихся полководцев ХIХ века. «Белый генерал», как его называли, наверное, не столько за пристрастие к белым лошадям и кителям, сколько за его ратные подвиги и высокие человеческие качества: искренность и порядочность, ум и неустанную заботу о солдатах и офицерах.

 Ребята узнали о его боевых заслугах, о том,  что верный сын России, кавалер многих отечественных и иностранных орденов, генерал от инфантерии М.Д. Скобелев, нашел вечное успокоение на Рязанской земле в селе Спасское Новодеревенского района. Урок вызвал большой интерес у учащихся.

28 сентября учителя русского языка и литературы «Глядковской СШ» и «Любовниковской СШ» средних школ приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «М.Д. Скобелев: история и современность», посвящённой 175-летию со дня рождения нашего земляка по отцу и деду, выдающегося полководца.

В рамках работы секции № 7 «М.Д. Скобелев и Русский мир: язык, культура и образование» были подведены итоги Межрегионального конкурса творческих работ «М.Д. Скобелев – полководец, «Суворову равный». Цель конкурса – популяризация жизни и воинских подвигов генерала М.Д. Скобелева через изучение произведений литературы, посвященных русской армии и выдающемуся полководцу России, связанному кровными узами с Рязанским краем; приобщение молодежи к чтению художественной и исторической литературы о воинской славе России. В основу проекта положено исследование художественных и публицистических произведений о генерале М.Д. Скобелеве, которые еще не введены в практику школьного и вузовского преподавания и в которых раскрываются такие ценностные понятия, как Отечество, армия, честь, доблесть, героизм и др.

В конкурсе приняли участие учащиеся средних и среднеспециальных учебных заведений г. Рязани и Рязанской области, других регионов России, студенты вузов и военных училищ, учителя и преподаватели русского языка в системе общего, среднего и высшего образования. По словам председателя оргкомитета, профессора кафедры русского языка и методики его преподавания РГУ имени С.А. Есенина, руководителя Лаборатории лингводидактики  и инновационных технологий обучения русскому языку Архиповой Елены Викторовны, и учителя, и ученики Сасовского района представили достойные работы.

Третье место в номинации «Творческий подход» к изучению личности М.Д.Скобелева на уроках словесности» занял педагог «Любовниковской СШ» Арутюнян Екатерина Хаджиевна. На втором месте в этой номинации учитель русского языка и литературы «Глядковской СШ» Филатова Светлана Николаевна.

Дипломом 3 степени награждена ученица 11 класса «Глядковской СШ» Андрюшина Альбина в номинации «Научный филологический поиск». А победителем в номинации «М.Д. Скобелев – символ славянского единства» стал ученик 8 класса  «Любовниковской СШ»  Шлинов Александр (учитель-Николаева Оксана Александровна).


Все фотографии новости: