Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Учителя Сасовского района приняли участие в Международной научно-практической конференции «М.Д. Скобелев: история и современность».

28-29 сентября 2018 г. в Рязанской области  состоялись торжества, посвященные 175-летию со дня рождения   нашего земляка по отцу и деду, выдающегося полководца   М.Д. Скобелева. Организаторами  III Патриотического форума «Наука побеждать» выступили Правительство Рязанской области, Российское военно-историческое общество, РГУ имени С.А. Есенина, историко-архитектурный музей-заповедник, областная библиотека имени Горького, администрация г. Рязани и Рязанская городская Дума. Главным событием форума стала Международная научно-практическая конференция «М.Д. Скобелев: история и современность». Участие в работе конференции приняли учителя русского языка и литературы  Глядковской и Любовниковской средних школ.

В рамках работы  секции № 7 «М.Д.  Скобелев и Русский мир: язык, культура и образование»  были подведены  итоги  Межрегионального конкурса творческих работ «М.Д. Скобелев – полководец, «Суворову равный», который был инициирован  Центром славяно-русской филологии и культуры, Лабораторией лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку РГУ имени С.А. Есенина при поддержке Министерства по делам территорий и информационной политике Рязанской области, Рязанского отделения Российского военно-исторического общества.

Цель  конкурса –  популяризация жизни и воинских подвигов генерала М.Д. Скобелева через изучение произведений литературы, посвященных русской армии и выдающемуся полководцу России, связанному кровными узами с Рязанским краем; приобщение молодежи к чтению художественной и исторической литературы о воинской славе России. В основу проекта положено исследование художественных и публицистических произведений о генерале М.Д. Скобелеве, которые еще не введены в практику школьного и вузовского преподавания и в которых раскрываются такие ценностные понятия, как Отечество, армия, честь, доблесть, героизм и др.        

В конкурсе приняли участие учащиеся средних и среднеспециальных учебных заведений г. Рязани и Рязанской области,  других регионов России,  студенты вузов и военных училищ, учителя и преподаватели русского языка в системе общего, среднего и высшего образования.     По словам председателя   оргкомитета,  профессора кафедры русского языка и методики его  преподавания РГУ имени С.А. Есенина, руководителя Лаборатории лингводидактики и инновационных технологий обучения русскому языку  Архиповой  Елены Викторовны, и учителя, и ученики  Сасовского района   представили достойные работы.

Третье место в номинации «Творческий подход к изучению личности М.Д. Скобелева на уроках словесности» занял педагог Любовниковской школы Арутюнян Екатерина Хаджиевна. На втором месте в этой номинации учитель русского языка и литературы Глядковской школы Филатова Светлана Николаевна.

Дипломом 3 степени награждена ученица 11 класса Глядковской СШ Андрюшина Альбина в номинации «Научный филологический поиск». А победителем в номинации «М.Д. Скобелев – символ славянского единства» стал ученик 8 класса  Любовниковской школы Шлинов Александр (учитель - Николаева Оксана Александровна).

                На фото: дипломы призёров,  чествование призёров  на линейке в Глядковской школы, участники секции №7.


Все фотографии новости: