Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

«Педагогические вдохновения» учителей Сасовского района

К 100-летию дополнительного образования детей в России  Министерством образования и молодежной политики Рязанской области  был объявлен областной заочный конкурс педагогических проектов «Педагогические вдохновения».

Призёром конкурса   стала Щукина  Анастасия Михайловна (Салтыковская ОШ)  с социальным  проектом «На помощь каждому», реализованным  совместно с главой сельского поселения и волонтерским отрядом «Волна позитива».  Приводили в порядок сады и огороды, чистили дорожки от снега, помогали складывать дрова, порадовали концертами, чаепитиями с выпечкой и собственным видеофильмом. 

Второе место в областном конкурсе занял долгосрочный экологический проект «Лесной колокольчик», реализуемый в Кустарёвской школе под руководством Рубцовой Снежаны Вячеславовны.   Проект рассчитан на исследование  школьниками   растений, занесённых в Красную книгу. В результате  дети   получат опыт выращивания диких растений, в частности ландыша майского, в комнатных условиях, научатся различать лекарственные растения  и, самое главное, -  бережно  относиться  к природе.

Дипломом второй степени  отмечен  и социальный  проект педагога Берестянской школы Чекаевой  Альфии Караматовны  «Цветы Героям - Победителям».   Благоустройство памятника погибшим воинам в селе  Берестянки – таков главный результат проекта.    

Победителем областного конкурса в номинации «Мультимедийные технологии» стала Вьюнова Людмила Александровна, учитель   Любовниковской  школы, которая    представила педагогический проект  «Цифровизация и индивидуализация дополнительного образования экологической направленности». 

Обеспечение детей разнообразной информацией – половина пути к успеху.  В кабинете естествознания, где проводятся занятия с воспитанниками,  учителем создана необходимая цифровая среда.   Экология является неотъемлемой частью географии и биологии, поэтому банк электронных образовательных ресурсов включает в себя    материалы по биологии    (4 101 файлов), экологии (813 файлов) и географии (10 171 файл). Весь дидактический материал структурирован по папкам и темам, что облегчает  доступ к образовательным ресурсам не только педагогу, но и детям.       Аудиозаписи  и видеофильмы,     раскраски и контурные карты,  задания репродуктивного и творческого характера – всё в электронном виде.

Вторая половина успеха –  учёт  особенностей и возможностей каждого ребёнка. Благодарю активному участию в работе  сетевой научно-образовательной площадки МПГУ «Технология ИСУД», реализуемой в Сасовском районе,     Вьюнова Л.А. умеет организовать образовательный  процесс с позиций ребёнка,  оказать адресную  поддержку каждому  воспитаннику.  

На фото: Вьюнова Л.А., педагог Любовниковской школы  со своими воспитанниками;  Чекаева А.К.,  педагог Берестянской школы; дипломы призёров Рубцовой С.В. и Щукиной А.М.   


Все фотографии новости: