Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

О безопасности в сети Интернет

В образовательных организациях Сасовского района уделяется большое внимание работе по сопровождению детей и подростков в информационно - коммуникационной сети Интернет.  В начале учебного года в сельских школах проведены просветительские мероприятия для родителей и обучающихся по  основам информационной безопасности и популяризации этих знаний. Педагоги рассказали  родителям о том, что  следует понимать под информационной безопасностью. Это состояние защищенности детей, при котором отсутствует риск, связанный с причинением распространяемой информацией вреда их здоровью, физическому, психическому, духовному и нравственному развитию. Необходимо оградить детей и подростков от пользования сайтами, рассказывающими о продаже контрабандных товаров, оружия, наркотиков, взрывчатых веществ или другой незаконной деятельности, размещающими изображения порнографического или иного неприемлемого содержания, позволяющими детям принимать участие в азартных играх онлайн и т.д. Были приведены примеры негативных последствий, к которым ведёт доступ детей к сомнительным сайтам,  и рисков, с которыми дети могут столкнуться в Сети. Родителям даны рекомендации о необходимости установить чёткие и жёсткие правила для ребенка, чтобы контролировать расписание, время подключения и способ пользования Интернетом. Отмечено, что особенно важно не допускать выход ребёнка в Интернет в ночное время. Кроме того, родителям рекомендовано подобрать эффективные контент - фильтры для контроля пребывания ребёнка в Сети.

30 октября уже в пятый раз во всех образовательных организациях состоялась ежегодная всероссийская акция «Единый урок по безопасности в сети Интернет», в рамках которой в школах проведён цикл мероприятий, направленных на повышение кибербезопасности и цифровой грамотности и на привлечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности детей в информационном пространстве. Уроки были насыщены примерами из реальной жизни и прошли в формате родительских собраний, круглых столов, бесед, просмотра тематических видеороликов.

«Видеоурок, - считает Л.Бокова, Председатель Временной комиссии СФ по развитию информационного общества, - один из самых популярных и доступных форматов при подготовке Единого урока. Он в краткой, доступной и наглядной форме рассказывает школьникам не только о возможных угрозах, но и о способах их профилактики».

Участники Единого урока  узнали и о том, как защитить свои персональные данные, совершать безопасные покупки в интернет-магазинах, анализировать достоверность информации. Особое внимание было уделено кибербуллингу, или массовому троллингу – преследованию в социальных сетях, которое может нанести серьезный вред детской психике. На первый план за последние годы вышла и проблема вовлечения детей и подростков в преступные сообщества в социальных сетях. Обучающиеся  были ознакомлены  с международными стандартами в области информационной безопасности детей, которые отражены в российском законодательстве.

 На мероприятиях использовались материалы, фильмы и презентации с сайтов «Сетевичок» и «Единый урок».  В ряде школ  подготовлены и распространены памятки «Наш друг Интернет», в которых рассказано о рисках нахождения во всемирной сети и о том, как сделать пребывание в Интернете безопасным. В общей сложности в профилактических мероприятиях по обеспечению информационной безопасности образовательной среды приняло участие 817 обучающихся, 71 педагог и 407 родителей. Работа в этом направлении продолжается.


Все фотографии новости: