Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В рамках празднования 100- летия дополнительного образования состоялось мероприятие «В мире роботов».

Мы живём в 21 веке и такое явление, как роботы в нашей жизни, нам знакомо и не в диковинку. Всё больше и больше новых технологий придумывают люди, чтобы облегчить себе жизнь, и называют их роботами.

22 ноября в рамках празднования 100- летия дополнительного образования в школьном лагере «Орлёнок» МКОУ «Демушкинская СШ» состоялось большое занятие «В мире роботов», подготовленное руководителем объединения «Робототехника» Т.Л. Кравчук. В течение часа ребята говорили о возможностях использования роботов в промышленности, сельском хозяйстве, быту. Посмотрели фильм, ярко иллюстрирующий рассказ учителя о работе роботов в различных сферах жизни. Таисия Леонидовна сказала учащимся, что и они могут быть настоящими творцами, собирая модели из конструктора Lego.

Конструктор Lego – это уникальный инструмент для творчества, для развития моторики (лобная доля), интеллекта (взаимодействие полушарий) и коммуникации. Из него можно делать все что угодно, настоящие машины, игры, машины – автоматы, роботов – слонов, собак, львов. Ограничений нет, только воображение.

А доказать это ребята смогли уже на этом занятии, собрав своегоуникального робота. 

Малыши собрали простые модели: качели, машину, подъемный кран, юлу, мельницу. Некоторые решили усовершенствовать свои изделия. Так получилась машина – грузоподъемник, пушка, пусковое устройство.

Ребята 10-12 лет, собирали робота-льва,управляемого программируемым блоком, способного передвигаться.

Неподдельная радость, воодушевление царило на протяжении всего занятия. А общее впечатление от мероприятия выразила Катя Юсупова: «Сегодня мы почувствовали настоящими конструкторами, ведь каждый смог собрать какую-то модель и остался довольным результатом.»


Все фотографии новости: