Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

25 января во всех общеобразовательных организациях Сасовского района прошли открытые уроки, уроки истории, уроки мужества, посвященные 75 годовщине снятия блокады  Ленинграда.

Классные руководители  познакомили учащихся с историческими событиями того времени. Ребята узнали интересные факты о трагических днях 1941-1944 годов, о прорыве и полном снятии блокады с осажденного города-героя. Вниманию участников был представлен видеофильм с кадрами хроники и воспоминаниями очевидцев тех событий. Дети читали стихи о героических днях Ленинграда. Память всех погибших почтили минутой молчания.

В конце мероприятия прошла акция «Блокадная ласточка». Весной 1942 года многие ленинградцы носили на груди жетоны, маленькие жестяные значки с изображением ласточки с письмом в клюве. Этот символ стал коротким и ясным ответом на заявления немецкой пропаганды о том, что теперь в город даже птица не пролетит. Люди ждали благих вестей с фронта. Они никогда не теряли связи с огромной страной несмотря на то, что они были полностью отрезаны от неё. «Блокадная ласточка» стала символом надежды на лучшее, на скорую встречу с близкими.


Все фотографии новости: