Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Педагоги Сасовского района приняли участие в XI Международных Шамовских педагогических чтениях

25 января 2019 года в московской школе №1468 состоялась XI международная научно-практическая конференция «Шамовские педагогические чтения Научной школы Управления образовательными системами», организатором которой является кафедра управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Московского педагогического государственного университета.

Поскольку в Сасовском районе функционирует инновационная площадка МПГУ под руководством профессора кафедры Натальи Львовны Галеевой, педагоги получают возможность ежегодно посещать этот научный форум. Темы чтений выбираются самые актуальные, с докладами выступают авторитетные учёные в области отечественной педагогики. В нынешнем году тема чтений «Современные векторы развития образования: актуальные проблемы и перспективные решения».

Статус чтений стал более высоким. Теперь это – международная научно-практическая конференция, которая проходит одновременно в Москве и ряде городов России, в республиках Казахстан и Беларусь.

Сасовский район на чтениях представляли педагоги 5-и школ: Е.Х. Арутюнян, заместитель директора по учебной работе Любовниковской школы; Т.М. Гималова, директор Кустарёвской школы; С.В. Иванова, воспитатель ГДО Кустарёвской школы; И.Н. Спорягина, заместитель директора по учебной работе Малостуденецкой школы; Н.Л. Есина, заместитель директора по воспитательной работе Малостуденецкой школы; И.М. Маркова, учитель Староберёзовской школы; П.С. Яринюк, учитель Батьковской школы. Руководитель делегации -  координатор инновационной площадки, начальник отдела общего образования Управления Л.В. Хрунина. Следует отметить, что интерес к этому форуму передовой научной педагогической мысли у наших педагогов с каждым годом возрастает. С 2016 года 14 человек приняли участие в чтениях, некоторые неоднократно. В 2019 году в составе делегации было 8 человек.

В Шамовских чтениях впервые принял участие ректор Рязанского института развития образования А.А. Кашаев.

Второй раз за время сотрудничества с МПГУ (с 2016 года) представитель Сасовского района участвовал с докладом. В 2019 году по предложению членов муниципальной инновационной площадки своим опытом работы по освоению образовательной технологии ИСУД (индивидуальный стиль учебной деятельности) на секции «Внутришкольная система управления качеством образования: современные ресурсы и резервы развития» поделилась Екатерина Хаджиевна Арутюнян, которая является признанным лидером нашей инновационной площадки. Тема выступления Екатерины Хаджиевны оригинальна и актуальна. Она рассказала о том, как можно проецировать технологию ИСУД, предназначенную для работы с детьми, на систему «завуч – учитель» с целью управления качеством профессионализма учителей. Докладом нашего завуча заинтересовались все участники секции, а представитель престижного издания предложила опубликовать её доклад. Научный руководитель нашей инновационной площадки, модератор секции Шамовских чтений профессор Н.Л. Галеева высоко оценила выступление Екатерины Хаджиевны и работу нашей инновационной площадки в целом. В сборнике XI Шамовских чтений будет опубликована статья Е.Х. Арутюнян.

Управление образования гордится успешным выступлением Е.Х. Арутюнян, завуча Любовниковской школы, и признанием научным руководителем достойного уровня работы педагогов – участников сетевой инновационной площадки МПГУ на базе Сасовского муниципального района. Верим, что это станет хорошим стимулом для дальнейшего внедрения современных образовательных технологий педагогами района.

Основные идеи и материалы чтений планируется изучить на совещаниях и семинарах с разными категориями работников сферы образования района. А изучать есть что! Среди выступавших на пленарном заседании были: В.А. Ясвин, д.пс.н., профессор Московского городского педагогического университета, лауреат Премии Правительства РФ в области образования; Я.С. Турбовской, д.п.н., профессор ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования».

В рамках чтений работали 11 тематических секций, в каждой из которых было представлено от 10 до 20 докладов в очной форме и в формате стендовых докладов. На заседаниях секций доклады учёных чередовались с докладами директоров школ, учителей, заместителей директоров школ. На секции, которой руководила Н.Л. Галеева, все доклады оказались содержательными, с интересным опытом и идеями. А как приятно было встретиться с единомышленниками и друзьями: Е. Б. Машиной, заместителем директора по учебно-методической работе школы «Премьер» (г. Москва), которая рассказала о системе работы школы по формированию, развитию и оцениванию метапредметных результатов; А.В. Голубицким, директором «Школы будущего» из Калиниградской области, который поделился опытом работы по индивидуализации обучения школьников.

Благодаря председателю оргкомитета чтений д.п.н., профессору института педагогики и психологии образования МГПУ С.Г. Воровщикову сложилась традиция «обратной связи», когда все участники предоставляют свои электронные адреса для продолжения общения, сотрудничества и обмена материалами.

Очень трогательным и искренним было выступление сына, внука и правнука Татьяны Ивановны Шамовой, которые каждый год не только приветствуют участников чтений, но и делятся тем, как прожили ещё один год своей жизни.

По традиции чтения завершились подведением итогов и разработкой рекомендаций. Среди рекомендаций есть и адресованная руководителям и педагогам образовательных организаций – расширить спектр направлений исследований современных проблем внутриучрежденческого управления и повышения профессиональной компетентности работников отечественного образования. Надеемся, что вдохновение, которое получили участники Шамовских чтений, послужит хорошей мотивацией для дальнейшего роста их профессионального мастерства.


Все фотографии новости: