Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Семинар по управлению проектами в молодежной политике

С 7 по 9 февраля 2019г.  на базе оздоровительного комплекса «Звездный» прошел семинар по управлению проектами в молодежной политике, организованный Министерством образования и молодежной политики Рязанской области, участниками которого стали представители муниципалитетов и молодежных объединений Рязанской области.

Сасовский район  на семинаре представляла  консультант УО Сасовского муниципального района  Марина Лопухова.

 

Около 70 участников семинара активно взаимодействовали, совершенствовали свои навыки и узнавали о методических правилах проектной деятельности от ведущих специалистов в области управления проектами.

В начале семинара с приветственным словом к участникам обратился заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Павел Симаков, в своей речи он поднял вопросы организации работы на текущий год и отметил важность проектного подхода в сфере молодежной политики.

Также в первый день перед участниками выступил, начальник отдела регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодежи Александр Левит. Он рассказал о достижениях организации за 2018 год, посвятил в планы на 2019 год и ответил на вопросы участников. В 2019 году особенно интересными событиями для молодежи будут создание мобильного приложения АИС Молодежь России, старт конкурса грантов и открытие новых круглогодичных форумов.

Для обсуждения всех насущных вопросов в сфере молодежной политики организаторы провели открытое пространство «Вопросы реализации государственной молодежной политики в Рязанской области», в рамках которого у всех участников была возможность свободно пообщаться с представителями всех отделов министерства образования и молодежной политики Рязанской области  и задать все необходимые вопросы.

 В заключение дня состоялось самое важное мероприятие - презентация образовательной программы для специалистов, реализующих государственную молодежную политику. Всех участников очень заинтересовало содержание и практическое применение инструментов, предложенных в программе.

8 февраля стал самым насыщенным и энергозатратным днем семинара. Утром был проведён брифинг с руководителями детских и молодежных общественных организаций Рязанской области, на котором участники получили информацию о деятельности всех объединений, контактные данные руководства и рассмотрены варианты сотрудничества. Центральным событием дня стал 7 часовой тренинг «Проектное управление» от бизнес-тренера РАНХиГС Михаила Пекшева.

В рамках данного тренинга  всем участникам была предоставлена возможность стать руководителем, управлять командой и создавать новые проекты по передовым методикам в стране и мире. Неожиданным для большинства участников стало обилие материалов для самостоятельного изучения и применения всех знаний уже в ближайшее время.

Формат длительного тренинга мотивировал всех без исключения на упорную и плодотворную проектную деятельность в 2019 году и позволил заложить прочную основу для высоких компетенций в области проектного управления.

После плодотворной и напряженной работы в течение дня, участников ждал подарок, им стала интерактивная игра «Где логика?», созданная на основе известной телепередачи работником министерства. Благодаря смене формата негативные эффекты после напряженной и длительной работы были нивелированы, а участники получили заряд положительных эмоций, разгадывая графические задания и исполняя хиты в караоке.

Логичным и предсказуемым результатом семинара стало создание проектных групп, состоящих из муниципальных специалистов и представителей молодежных организаций, с целью решения общих для них проблем. До ноября 2019 года будет вестись кропотливая работа над созданием проектов с привлечением всех заинтересованных сторон, после чего на итоговом мероприятии проекты групп будут представлены экспертной комиссии, в состав которой войдет губернатор Рязанской области.

Таким образом, к началу 2020 года будут готовы к запуску проекты, которые прошли все стадии подготовки и проверки, согласованы с органами исполнительной власти и целевой аудиторией и которые имеют важное значение как для региона, так и для отдельно взятых муниципальных образований и молодежных организаций.


Все фотографии новости: