Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

25 апреля в Сасовском районе дан старт акции «Георгиевская ленточка».

Традиционно из года в  год  в каждом населенном пункте района возле обелисков  проходят  митинги,  посвящённые истории  георгиевской ленточки, где волонтеры  вручают этот двухцветный символ Победы всем желающим, как напоминание о тех воинах, бесстрашных ветеранах, которые все еще с нами, и о тех, которых, к большому сожалению, больше нет.

Георгиевская лента – это лента, состоящая из двух цветов (оранжевого и черного), которая в дореволюционной России полагалась к нескольким наградам, посвященным святому Георгию Победоносцу. К ним относились: Георгиевский крест, Георгиевская медаль и орден Святого Георгия.

Георгиевская ленточка является одним из наиболее узнаваемых символов российской действительности последних лет. Эта лента является одним из главных атрибутов Дня Победы в Великой Отечественной войне  – одного из наиболее уважаемых праздников в нашей стране. Чёрный и оранжевый цвета  в настоящие время означают «дым и пламень», олицетворяя личную доблесть солдата на поле боя. Георгиевская ленточка – это символ и дань памяти тем, кто пал, спасая мир от фашизма; это благодарность людям, отдавшим все для фронта; это символ уважения к ветеранам и гордости за Великую Победу. К сожалению, немногие из тех, кто завязывает Георгиевскую ленту на своей одежде или прикрепляет  ее на автомобиль, знает о том, что она действительно означает.

Эта лента использовалась в медали «За победу над Германией», которая была вручена практически всем военнослужащим, воевавшим на западных фронтах. После победы в Великой Отечественной войне  этой медалью были награждены около 15 млн. человек, что составляло примерно 10% от всего населения СССР.

Поэтому неудивительно, что черно-оранжевая лента в сознании советских граждан стала настоящим символом победы в войне над гитлеровской Германией.

Девизом акции стал слоган «Я помню, я горжусь».


Все фотографии новости: