Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Ярмарка идей

Использование инновационных педагогических технологий открывает новые возможности воспитания и обучения школьников. Одним из самых популярных стал метод проектов. Работа над проектом развивает у детей творческое мышление, умение находить выход из трудной ситуации, обеспечивает ребенку свободу выбора занятий и способов действия, стимулирующих развитие детской активности и творчества.

       21 мая на базе МКОУ «Алёшинская СШ» был проведён XIII муниципальный конкурс  ученических  проектов  «Ярмарка идей». В этом году на суд жюри было представлено 22 ученических проекта из 7 школ района.

       Очень ответственно подошли ребята к подготовке и защите своих работ. Для одних этот конкурс был очередным этапом в их уже многолетней исследовательской работе, а для кого-то стал первым испытанием – волнующим, но, безусловно, важным и очень значимым. Объединяли ребят любовь к исследованиям, природная любознательность и желание искать ответы на интересующие их вопросы.

      Проекты, представленные на конкурс, были различны по темам, содержанию, но весьма актуальные и очень интересные.Много сил и времени школьникам потребовалось на то, чтобы воплотить в жизнь все свои задуманные идеи и планы.

       Членам жюри пришлось нелегко, ведь каждый проект был по-своему хорош и имел свою доказательную базу. Но всё же каждый конкурс предполагает победителей, поэтому после подведения итогов объявили долгожданные результаты.

       В номинации «Практико-образовательный проект» был признан победителем ученик 8 класса Любовниковской школы Пупков Сергей с проектом «Бизиборд для воспитанников детского сада своими руками».

       Почётное 2-ое место разделили между собой учащиеся Придорожной и Любовниковской школ: Свищёва Мария («Школа начинающего поэта») и Жумабаев Рамил(«Дети и правила дорожного движения»).

       3-е место по праву заслужили ребята из Демушкинской школы: Алёхин Илья, Заиченко Екатерина, Гамбаров Илья и Орлов Максим (они представили проект «Создание макета деревни с помощью 3D ручки»), а также девятиклассник Любовниковской школы Цулимов Денис с проектом «Учебное пособие для учащихся 7 класса (страны мира)».

В номинации «Социальные и исследовательские проекты» победителем сталМолчанов Евгений, ученик 8 класса Придорожной школы, с проектом «Кролиководство – перспективная отрасль сельского хозяйства».

       2-ые места присуждены ученице Любовниковской школы Ульяновой Елизавете («Гарри Потер против Евгения Онегина?») и группе ребят из Малостуденецкой школы: Акашкину Сергею, Маркову Кириллу, Юсифовой Рафаэле, которые подготовили коллективный проект «Игровой уголок «Цветочек»».

       3-е место в данной номинации у Шлинова Александра, ученика 8 класса Любовниковской школы. Он вынес на суд жюри свой проект «Герои Советского Союза – уроженцы с. Каргашино».

       Все участники награждены почётными грамотами Управления образования. Остается поздравить победителей и призеров с заслуженной победой, поблагодарить всех ребят и их руководителей, принявших участие в ярмарке идей, и пожелать им дальнейших творческих успехов и новых интересных исследований.

 


Все фотографии новости: