Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Представители системы образования Сасовского района приняли участие в Международных научных чтениях памяти Н.Ф. Фёдорова

С 5 по 9 июня 2019 года  состоялись XVIII Международные научные чтения памяти философа, основоположника русского космизма, уроженца с. Ключи Сасовского района, Николая Фёдоровича Фёдорова. В нынешнем году отмечается 190 лет со дня рождения нашего земляка, которого К.Э. Циолковский считал своим учителем. Известно, что в первый год приезда в Москву К.Э. Циолковскому не удалось поступить в  Высшее техническое училище (ныне Бауманское), и он решил заниматься самостоятельно. Николай Фёдорович заменил ему университетских профессоров. За три года под руководством Н.Ф. Фёдорова  К.Э. Циолковский освоил физику, астрономию, химию, высшую математику и  гуманитарные науки. До встречи с Циолковским Фёдоров получил аттестат педагога и несколько лет преподавал историю и географию. А позже в течение 25 лет Николай Фёдорович проработал библиотекарем Румянцевского музея. Современники именовали его «московским Сократом». C уважением и восхищением отзывались о Фёдорове и его воззрениях Л. Н. Толстой и Ф. М. Достоевский. Его идеи вдохновляли В.И. Вернадского и  А.Л. Чижевского.

Научные фёдоровские чтения начались в Москве, затем участники переехали в Рязань, а 8 и 9 июня чтения продолжились в Сасове и Сасовском районе, завершились вечером 9-го июня в Шацке.

На чтения, по традиции, съехались учёные, деятели культуры и образования, представители общественных организаций из разных уголков России, а также из Японии, Франции и Сербии.

В эти дни были представлены научные доклады и проекты, новые книги, прошли художественные выставки и другие интересные мероприятия.

В чтениях на сасовской земле приняли участие и представители системы образования Сасовского муниципального района. Так, в пленарном заседании с докладом  выступила начальник отдела общего образования Управления образования Хрунина Л.В., которая рассказала о проекте Батьковской основной школы «Парк имени Н.Ф. Фёдорова «Ключи вселенной», занявшем 1 место в одном из областных конкурсов, и конкурсе философских садов среди жителей города и района, посвящённом 190-летию Николая Фёдоровича. Среди участников  конкурса садоводов есть ученики и педагоги, жители района. Участники чтений аплодировали, когда докладчик знакомила присутствующих с философскими концепциями авторов конкурсных садов, читала наименования садов и эпиграфы, в качестве которых дети и взрослые выбрали афоризмы Н.Ф. Фёдорова.

В заключительный день чтений состоялось посещение с. Ключи – родины философа. На поляне, где находился дом отца Николая Фёдорова князя П.И. Гагарина, учащиеся 7-го класса Глядковской средней школы показали спектакль по мотивам рассказа И.С. Тургенева «Бежин луг». Ребята играли так непринуждённо и  искренне, что вызвали у гостей восторженные отзывы. Все захотели сделать фото на память с нашими маленькими артистами и их руководителем – учителем русского языка и литературы Казаевой М.Л. Думается, что эту встречу и обращение к ним космонавта России Авдеева С.В. ребята запомнят надолго.

В Доме культуры пос. Батьки участников чтений ждал небольшой концерт. Среди артистов были и ученики Батьковской основной школы. Они показали гостям красивую композицию, посвящённую старинному празднику «День Ивана Купалы».

         Программа чтений была очень насыщенной и разнообразной. Участники разъехались, полные ярких впечатлений и новых знаний. Приятно, что есть в этом и вклад Управления образования и школ района.


Все фотографии новости: