Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В образовательных организациях Сасовского района состоялся Всероссийский открытый урок безопасности жизнедеятельности

         В День знаний во всех школах и детских садах по многолетней традиции проводятся не только торжественные мероприятия, но и Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности».

         Во время урока, проведённого 2 сентября, педагоги напомнили ребятам после длительного летнего отдыха о правилах безопасности дорожного движения и порядке действий при возникновении различных чрезвычайных ситуациях. Формы проведения открытых уроков были подобраны в соответствии с возрастом детей: беседы, викторины, игры. Использовались видеоролики и электронные презентации. Широко применялось моделирование возможных опасных для жизни детей и взрослых событий и ребятам предлагалось определить самый правильный и быстрый порядок действий.

         На уроки были приглашены сотрудники территориального отдела МЧС, полиции и представители сельских добровольных пожарных дружин.

         Вот как проходил Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» 2 сентября 2019 года в школах и детских садах нашего района:

В Малостуденецкой средней школе на Урок безопасности в 1 класс был приглашен волонтёр школьного отряда «Авангард» Акашкин Сергей – один из авторов проекта «Лаборатория безопасности». Он в игровой форме рассказал о правилах дорожного движения и важности их выполнения. На классный час «Школа безопасности» в начальных классах была приглашена Ширяева Любовь Васильевна, дружинник Малостуденецкого сельского поселения. Она напомнила правила противопожарной безопасности и рассказала о комендантском часе для детей от 7 до 18 лет. В 5-6 классах проведена викторина «Знаешь ли ты?», дети разобрали такие ситуации как «Один дома», «Ты и улица», «Ты и твой телефон», «Ты потерял ключ». В 7-8 классах просмотрен видеофильм по правилам дорожного движения. В 9-11 классах особое внимание было уделено профилактике терроризма и экстремизма. Ребята посмотрели ролик о том, как надо себя вести во время террористической угрозы. Классные руководители напомнили всем о правилах поведения в школе.

В Любовниковской средней школе на Уроке безопасности в дошкольных группах воспитанники отрабатывали правила дорожного движения. А ученики школы узнали о природных и техногенных катастрофах, случившихся в 2019 году в России. Педагог ОБЖ Арутюнян Артур Рафаэльевич рассказал о средствах индивидуальной защиты при различных ЧС и показал, как ими пользоваться. Перед обучающимися выступила представитель пожарной дружины с. Любовниково Теренина Наталья Васильевна. Она рассказала о работе дружины, о средствах тушения пожара, которыми располагают дружинники. Обучающимся были продемонстрированы видеоролики с сайта Урок безопасности https://my.rosuchebnik.ru/safetylesson: действия при пожаре - правила пожарной безопасности; правила дорожного движения (ПДД) для детей - безопасность на дороге. Далее обучающиеся разошлись по классным кабинетам, где классные руководители провели инструктаж по технике безопасности.

В Гавриловской основной школе на Уроке безопасности дети старшей дошкольной группы отрабатывали правила безопасности при пожаре, а дети младшей группы - правила дорожного движения. В это время учащиеся школы слушали рассказ Трухина Владимира Петровича, начальника поисково - спасательной станции Сасовского района, который рассказал об опасности пожаров и наводнений и возможных способах спасения при таких чрезвычайных ситуациях. Классные руководители начальной школы провели викторину и инструктаж о правилах безопасного поведения.

         В Староберёзовской основной школе открытый урок провела командир добровольной пожарной дружины с. Старое Берёзово Маркова Елена Александровна, которая рассказала о правилах по пожарной безопасности на улице, в лесу, лугах; познакомила с пожароопасной обстановкой в Сасовском районе. Был приготовлен и показан документальный фильм на данную тему членом ДПД и учителем ОБЖ Комаровым Сергеем Ивановичем. Также на данном занятии отрабатывались практические навыки пользования огнетушителем. В конце урока была проведена тренировочная эвакуация.

         Во Фроловском детском саду воспитатель Арбузова Елена Николаевна провела занятие по теме «Азбука безопасности» вместе с пожарником ПЧ-19 Антипкиным Виктором Васильевичем. Сначала Виктор Васильевич рассказал, по каким номерам телефона надо вызывать спецслужбы. Затем задавал вопросы детям, и они поднимали таблички с номерами телефонов, по которым надо звонить в чрезвычайных ситуациях. Как вести себя при обнаружении бесхозных предметов и при встрече с незнакомыми людьми объяснила детям Красная Шапочка. А 3 сентября планируется продолжение занятия: во время прогулки на территории детского сада воспитатель поместит незнакомые детям коробку и фонарь. Тем самым взрослые проверят, как дети усвоили порядок действий при обнаружении посторонних предметов. Также в этот день будет проведена тренировочная эвакуация из здания детского сада.

         В Кустарёвской средней школе прошёл общешкольный «Урок ОБЖ». Провёл его преподаватель – организатор ОБЖ Самышкин Евгений Анатольевич. На урок была приглашена  старший помощник лесничего Самышкина Альбина Владимировна, которая рассказала ученикам о правилах пожарной безопасности в лесу, раздала памятки ученикам. В ходе практического занятия ученики встретились с бойцами ОП-19 ГПС по охране посёлка Кустарёвка и закончился урок просмотром видеороликов о безопасности на дорогах и в быту.

         В Алешинской средней школе для учащихся 1-4 классов провели викторину «Правила безопасного поведения учащихся» и тренировки по разделу «Безопасность и защита человека в чрезвычайных ситуациях». Для учеников 5-11 классов - игру по станциям «Безопасность и защита человека в ЧС».

         Желаем всем детям безопасной дороги по стране знаний!


Все фотографии новости: