Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В образовательных организациях Сасовского района завершился месячник гражданской обороны

С 01 октября по 01 ноября 2019г. в образовательных организациях Сасовского района был проведён месячник гражданской обороны.

Во всех общеобразовательных организациях 03-04 октября состоялся Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности» с последующей тренировкой эвакуации детей и персонала (приняло участие 830 учеников). В дошкольных образовательных организациях проведены занятия с воспитанниками по безопасности (приняло участие около 200 дошкольников).

В мероприятиях приняли участие начальник сектора ГО и ЧС администрации Сасовского муниципального района Родин А.В., начальник ПСС Сасовского района Трухин В.П., инженер отдельного поста № 12 ГПС по охране с. Пичкиряево Сасовского района Юдин С.С., председатели добровольных пожарных дружин 3-х сельских поселений.

В ходе уроков был организован просмотр фильма «Гражданская оборона» и проведены викторины на знание истории гражданской обороны Российской Федерации. Во всех школах проведены тренировки эвакуации. В ряде школ дети участвовали в игре-путешествии «Знай! Умей! Действуй!». Учителя ОБЖ предложили ученикам разработать алгоритм действий по смоделированным ситуациям «Опасные места на улице», «Действия при пожаре». Также большой интерес у детей вызвал материал об истории ВДЮОД «Школа безопасности». В МКОУ «Малостуденецкая СШ», команда которой представляла Сасовский район на областных соревнованиях «Школа безопасности» в 2019 году, была проведена демонстрация приёмов спасательной деятельности участниками команды. Во многих школах в эти дни организовали тренировку и соревнования надевания индивидуальных средств защиты.

Силами педагогических коллективов в период проведения месячника ГО изготовлены и распространены среди населения памятки и листовки по различным вопросам безопасности.

В течение месяца в школах и детских садах проведены беседы и тематические классные часы, занятия: «История образования и развития Гражданской обороны РФ, ее особенности в современных условиях», «Гражданская оборона, как составная часть национальной безопасности и обороноспособности страны», «Обеспечение личной безопасности при угрозе террористического акта»,  «Если ты дома один», «Правила поведения на пожаре», «Азбука безопасности».

В ряде школ были организованы выставки средств индивидуальной защиты и выставка литературы по гражданской обороне, конкурсы рисунков «Моя безопасность», просмотр фильмов о способах защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций с последующим обсуждением, экскурсии в пожарные части сельских поселений, встречи с сотрудниками пожарных частей и членами добровольных пожарных дружин.

С персоналом образовательных организаций проведены дополнительные инструктажи и беседы по отработке порядка действий при чрезвычайных ситуациях.

         16 октября сборная команда Малостуденецкой средней школы, которая стала лучшей среди сельских команд в межрайонных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, приняла участие в областном этапе соревнований. Команда заняла 7-е место из 19 команд-участников. Ребята третий год принимают участие в областном этапе и с каждым годом всё выше поднимаются в турнирной таблице.

         В последнюю декаду октября силами педагогических коллективов образовательных организаций было проведено дополнительное к проведённому в сентябре обследование мест проживания многодетных семей, в ходе которого педагоги провели разъяснительную работу о необходимости установки автономных пожарных извещателей и раздали памятки по данной теме.

В период месячника гражданской обороны на родительских собраниях в школах и детских садах были проведены беседы с родителями (законными представителями) о правилах безопасного поведения детей и взрослых в различных ситуациях, в том числе в чрезвычайных.

         В завершении месячника гражданской обороны 30 октября Управлением образования было организовано совещание с руководителями всех образовательных организаций, в котором приняли участие начальник ОВО по Сасовскому району - филиала ФГКУ "ОВО ВНГ России по Рязанской области"  Десинов В.В. и старший дознаватель отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Сасово, Сасовскому, Ермишинскому, Кадомскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области Бурдасов С.Н. На совещании были рассмотрены вопросы соблюдения требований безопасности в образовательных организациях.


Все фотографии новости: