Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Международный день борьбы с коррупцией

Масштабы распространения коррупции в нашем обществе не сокращаются. В целях формирования антикоррупционного мировоззрения у подрастающего поколения в образовательных организациях района ведётся систематическая урочная и внеурочная деятельность и ежегодно отмечается 9 декабря, Международный день борьбы с коррупцией.

В Малостуденецкой школе прошло мероприятие «Вместе против коррупции».  Команды учащихся показали свои знания в области  антикоррупционной деятельности. Ребята называли основные причины возникновения коррупции, разгадывали ребусы, в которых были зашифрованы формы коррупции и давали им определения. Особенно понравилось учащимся разбирать ситуации и указывать, ссылаясь на статьи ФЗ «О противодействии коррупции», в каких из них представлены случаи коррупции. Каждая команда подготовила рекламный плакат на тему «Скажем коррупции «Нет!». В завершении мероприятия был продемонстрирован созданный учащимися видеоролик «Давайте будем честными!».

В Сотницынской школе на тематических классных часах «Подарки и другие формы благодарности», «Что можно, что нельзя» педагоги познакомили школьников с последствиями коррупции как асоциального явления.

«Мы не даём взяток и вам не советуем!» - под таким девизом прошла акция в селе Берестянки. Обучающиеся Берестянской основной школы, члены волонтёрского отряда «Пламя» совместно с активистами РДШ подготовили и распространили среди детей и взрослых памятки «Я против коррупции». В рамках акции были также проведены внеурочные мероприятия по проблемам воспитания антикоррупционного мировоззрения.

В Каргашинской школе  прошёл открытый  урок для учащихся 1-9 классов «Коррупции – НЕТ!». Учащиеся  узнали об истории возникновения коррупции, ответственности лиц, злоупотребляющих должностным положением, о вреде, который наносит коррупция государству.

Подобные мероприятия формируют у обучающихся   твёрдую гражданскую позицию в отношении коррупции.


Все фотографии новости: