Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Опыт учителя Любовниковской школы опубликован в сборнике Рязанского института развития образования

В сборник «Лучшие практики «Школ здоровья»» вошли презентации и методические разработки 5-ти рязанских педагогов, и в их числе учитель математики МКОУ «Любовниковская СШ» Сергеева Галина Фёдоровна.

Все выпускники Сергеевой Г.Ф. успешно справляются с итоговой аттестацией. Качество освоения образовательной программы по математике выше среднего не только  по району, но и по области и  России в целом. 

«Математику традиционно относят к самым трудным учебным предметам. Математика – это просто… Если на помощь приходит технология ИСУД, - убежден педагог, проработавший в школе более 20 лет. - Традиционной мерой обученности является отметка по предмету. Однако отметка лишь фиксирует «успех» или  «неуспех», никак не выявляет  возможности ученика.

Технология ИСУД (индивидуальный стиль учебной деятельности) позволяет учителю определить уровень обучаемости каждого ученика, своевременно и качественно помочь ученику с учётом его индивидуальных особенностей. Например, у детей чаще всего возникают затруднения при решении задач. Можно, конечно, ещё раз растолковать, как решаются задачи того или иного типа. Однако для развития ученика гораздо полезней будет оказать помощь, предложив  удобный ему  метод решения: визуал записывает краткую запись условия задачи,  аудиал - слушает учителя или сам вслух читает условие задачи, а кинестетик - рисует схему или ищет связь с жизнью. Я полагаю, что применение технологии ИСУД на уроках позволяет добиться успеха без потери здоровья детей».

                Управление образования советует педагогам, которые ещё сомневаются в эффективности новой для них образовательной технологии или в своих силах и возможностях по её освоению: прислушайтесь к мнению учителя, которого вы хорошо знаете.

         Галине Фёдоровне и всем учителям, умеющим учиться постоянно и с удовольствием, желаем передать это важное умение своим ученикам.

 На фото: один из семинаров автора образовательной технологии ИСУД - профессора МПГУ, кандидата биологических наук, научного руководителя инновационной площадки на базе школ Сасовского района - Галеевой Натальи Львовны (в актовом зале администрации района).


Все фотографии новости: