Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В Сотницынском детском саду реализован проект « Пейте, дети, молоко».

 В семье  порой недостаточно внимания уделяют  правильному и здоровому питанию ребёнка, забывая о том, что молоко и  молочные продукты являются обязательным и незаменимым продуктом детского питания. В результате у детей развиваются привычки, не приносящие пользы  для  здоровья. Поэтому в подготовительной к школе группе  воспитателем Савиной Еленой Семеновной  совместно с родителями разработан  проект «Пейте дети, молоко, будете здоровы». Дети  узнали   многое  о молоке, о его ценных качествах  и значимости в развитии организма человека. Была проведена беседа «На ферме», читали рассказы, стихи и потешки. Было организовано развлечение  «Веселая кулинария», проведена экскурсия в магазин «Магнит».  Внимание  детей было обращено  на то, что в магазине много молочных продуктов,   и они пользуются большим спросом у покупателей.

              Воспитатель предложила детям устроить в группе мини-музей «В гостях у Буренки в деревне Масленкино», чтобы познакомиться с   разнообразием  молочных продуктов  и познакомить  гостей, зашедших к  ним в группу.

             Подготовительную к школе группу посетила старшая   медицинская сестра Галкина Нина Александровна и рассказала детям о молочных  продуктах и их значении  для роста. Детям было   дало домашнее задание: понаблюдать за бабушкой и мамой, как они готовят завтрак, обед, ужин и выяснить для приготовления каких блюд они используют молоко.

              Родителями изготовлен макет «Как молоко попадает в магазин». Авторами макета были  семья Козлова Олега, Сухановой Виктории.  Изготовление атрибутов  взяли на себя Гульманов Роман и  его бабушка, Суханова Виктория и ее мама.

              Цель проекта была достигнута. У детей сформировались представление  о долгом пути, который проходит молоко, прежде чем попадает на стол. Дети узнали о разнообразии молочных продуктов, сформировалось ценностное отношение к здоровым продуктам питания.


Все фотографии новости: