Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Воспитатель года - 2020

В Сасовском районе завершился муниципальный этап IX Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», который проводился с целью раскрытия творческого потенциала, выявления и поддержки талантливых педагогов, повышения престижа профессии воспитателя дошкольного образовательного учреждения. В нём приняли участие педагоги: Сивакова Наталья Александровна, воспитатель Батьковской дошкольной группы, Завьялова Валентина Юрьевна, воспитатель Каргашинского детского сада, Харламова  Екатерина Владимировна, воспитатель Демушкинской  дошкольной группы.

Конкурс состоял из двух туров.Первый (заочный) тур включал в себя три конкурсных задания:

- «Интернет-портфолио»;

- «Педагогическая находка»;

- «Визитная карточка».

Конкурсанты презентовали свой  Интернет-ресурс (личный сайт, страница, блог сайта), на котором можно было познакомиться с публикуемыми ими материалами, видеоролик,  рассказывающий об их учебной, воспитательной, общественной деятельности, достижениях и увлечениях, а также представляли методическую разработку занятия с детьми.

5 марта на базе Сотницынского детского сада прошёл второй (очный) тур конкурса.

Здесь нашим участницам предстояло показать свое профессиональное мастерство в двух заключительных  конкурсных испытаниях «Педагогическое мероприятие с детьми» и «Мастер-класс».

Сивакова Н.А. провела занятие по художественно-эстетической деятельности в средней группе. Дети под руководством педагога расписывали перья у сказочной птицы Счастья: учились прорисовке овалов, кружков, точек, прямых и волнистых линий различными приемами рисования.

Завьялова В.Ю. учила малышей 5-летнего возраста составлять рассказ при помощи  мнемотаблицы.На своём занятии педагог умелоиспользовала игровую обучающую ситуацию: дети принимали участие в спасении потерявшейся собачки.

Харламова Е.В. увлекла детишек за собой в сказку. В ходе мероприятия ребята учились творческому рассказыванию сказки конфликтного типа с помощью «волшебного треугольника».

Проведение занятия неотделимо от самоанализа и ответов на вопросы экспертов. В этом задании жюри  оценивало не только проведённое занятие, но  и рефлексивную культуру педагогов. Конкурсантки проанализировали свои успехи и неудачи и ответили на вопросы  жюри.

Выступая перед собравшейся публикой с мастер-классом, воспитатели приоткрыли завесу своей творческой мастерской, поделились разнообразными формами и методами работы. Зрители могли попробовать свои силы в рисовании с помощью техники эбру, в создании книжек-малышек, в изготовлении пасхальных ангелочков.

Участники с честью выдержали все конкурсные испытания и доказали всем, а, самое главное, самим себе, что они - настоящие профессионалы. 

Завершился конкурс, унося с собой тревоги и волнения конкурсантов.Зажглись новые звёзды, ярко заявив о себе.По итогам работы жюри победителем стала воспитатель Каргашинского детского сада - Завьялова Валентина Юрьевна.

Начальник Управления образования и председатель профессионального жюри Ирина Николаевна Серёгина поздравила победителя, вручила грамоты и ценные подарки всем конкурсантам.Она отметила, что участие в таком конкурсе - ответственный  шаг, так как от участников требуется кропотливая работа по подготовке, большое эмоциональное напряжение, но при всем при этом обязательно надо пробовать и дерзать.  Ведь каждый воспитатель должен постоянно совершенствовать своё педагогическое мастерство.

В заключение хочется поблагодарить ребят Сотницынского детского сада, которые не только активно помогали нашим участницам на занятиях, но и подарили всем присутствующим в зале радостные минуты, исполнив для них свои задорные песни.

Конкурс позволил на миг всем вернуться в детство, на ту волшебную сказочную планету, где царствуют доброта и верность, дружба и счастье. Планету мечтателей и фантазеров…


Все фотографии новости: