Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

21 марта - Международный день лесов.

Международный день лесов отмечается 21 марта, начиная с 2012 года. Тема Дня лесов 2020 года – «Лес и биоразнообразие».

Леса - наиболее биологически разнообразные экосистемы суши, где обитает и произрастает более 80% половины наземных видов животных, насекомых и растений. Леса — это также жилье, работа и безопасность для населения.

Однако, несмотря на всё это, глобальная вырубка лесов продолжается угрожающими темпами.

Об этом и многом другом шла речь на классных часах, которые были проведены в образовательных организациях района в рамках Международного дня лесов. Классные руководители говорили с обучающимися о необходимости бережного отношения к природе.

Демушкинские школьники искали причины возникновения лесных пожаров, узнали о том, что уничтожение зеленого массива чревато обмелением рек и озер, высыханием колодцев, увеличением парникового эффекта, повторили правила поведения в лесу.

Обучающиеся Пичкиряевской школы стали участниками мероприятия «Берегите лес!», на котором узнали историю возникновения даты, затем приняли участие в  увлекательной викторине. Дети  повторили правила поведения в лесу и посмотрели мультфильм, рассказывающий о необходимости бережного отношения к лесу. Младшие школьники на тематическом классном часе, заочно путешествуя по лесу, выполняли различные задания старичка – лесовичка.

В МКОУ «Глядковская СШ» внимание учащихся было обращено на красоту наших лесов и необходимость бережного к ним отношения. Дети узнали много нового и интересного о  лесе и значении его в  жизни человека. В начальных классах прошел конкурс детского рисунка «Лес – наше богатство» и оформлена выставка работ обучающихся.

         В Малостуденецкой школе в  группе продленного дня для учащихся начальных классов   проведено мероприятие «Лес – национальное богатство России». Дети активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы  о том, для чего нужен лес, что делать для сохранности природы, вспомнили правила поведения в лесу. Учащиеся просмотрели видеоролики о красоте природы, поучаствовали в викторине «Собери пословицы о лесе», отгадывали загадки «Старого леса». В завершение мероприятия ребята нарисовали лес и его жителей.

В МКОУ «Сотницынская СШ» были проведены классные часы во всех классах. В последние годы леса в результате варварской вырубки и природных пожаров сильно пострадали, что не может не вызывать тревогу. «Лес - бесценный дар природы»- так называлось мероприятие, организованное в 1 классе.  Во 2 классе была проведена викторина «Что мы знаем о лесе и его обитателях?». На тематических мероприятиях  в 3, 4, 5, 6 и 7 классах звучали пословицы, поговорки и загадки о лесе. А викторина по правилам поведения в лесу сформировала у детей представление о правильном поведении и бережном отношении к природным ресурсам.  В старших классах волонтёры школьного отряда «Пульс» говорили о проблемах, связанных с исчезновением с планеты огромных  площадей лесов в результате антропогенного влияния и выступили с призывами беречь и охранять лес.

 


Все фотографии новости: