Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В школах Сасовского района провели Всероссийский открытый урок ОБЖ

1 марта 2021 года во всех школах Сасовского муниципального района был проведён Всероссийский открытый урок «Основы безопасности жизнедеятельности», приуроченный к празднованию Всемирного дня гражданской обороны. В ряде наших школ имеются группы дошкольного образования, в которых также провели мероприятия по безопасности жизнедеятельности (с учётом возрастных особенностей детей).

Всего в открытом уроке ОБЖ приняло участие 865 детей, в том числе 789 обучающихся и 76 дошкольников.

            В связи с действием СП 3.1/2.4.3598-20, утверждённых постановлением главного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 (п. 2.1.- запрещено проведение массовых мероприятий с привлечением лиц из иных организаций) сотрудники организаций МЧС для участия в мероприятиях не приглашались. Уроки были проведены преподавателями ОБЖ, классными руководителями, заместителями директоров школ по воспитательной работе раздельно по классам, в ряде школ с привлечением фельдшеров местных ФАП.

Для подготовки к урокам были использованы методические рекомендации МЧС России, тематические видеофильмы, электронные презентации, мультфильмы.

На уроках ребята узнали о сигналах ГО и действиях при возникновении различных чрезвычайных ситуаций; деятельности школ безопасности;  о профессиях в сфере ГО и учебных заведениях, где можно получить такие профессии; о средствах защиты в условиях ЧС.

Ученики младших классов повторили правила безопасного поведения на дорогах, вблизи водоёмов в период таяния снега и льда. В ряде школ проведены викторины «Условия безопасного поведения детей» и «История гражданской обороны». Для детей дошкольного возраста и начальных классов проведены  конкурсы рисунков и демонстрации мультфильмов по разным темам безопасного поведения. С дошкольниками проведены тематические занятия «Детям спички не игрушка», «Правила поведения на прогулке».

Повсеместно были проведены практические занятия, в ходе которых ребята отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи, применения индивидуальных средств защиты и страховочного оборудования, моделировали пути эвакуации из отдельных помещений школы с использованием плана эвакуации.

В этот день также проводились тренировочные эвакуации по различным вводным о возможной угрозе (задымление в кабинете технологии или спортзале, столовой; обнаружение посторонних предметов и другие).

Дети с интересом принимали участие в мероприятиях.

            Надеемся, что регулярные занятия, посвящённые безопасности жизнедеятельности детей и взрослых помогут нашим ученикам оставаться здоровыми.


Все фотографии новости: