Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

В Глядковской и Сотницынской школах состоялись заседания рабочих групп Точек роста

В Глядковской и Сотницынской школах 2 и 10 марта соответственно состоялись заседания рабочих групп центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» с участием муниципального координатора проекта, начальника отдела общего образования Управления образования Хруниной Л.В. и директора «Центра развития творчества» Климаковой О.И.

Напомним, что создание центров осуществляется по всей стране в рамках федерального проекта «Современная школа».

Первые центры «Точка роста» в нашем районе были созданы в 2-х самых больших по числу обучающихся школах и торжественно открылись 29 сентября 2020 года. Мы в свое время сообщали о том, какая большая работа предшествовала этому: ремонт 2-х кабинетов в каждой из школ, приобретение оборудования, оформление документов, прохождение педагогами курсов повышения квалификации.

Прошло несколько месяцев, и мы решили обсудить деятельность «Точек роста», имеющиеся проблемы и пути их решения, дальнейшие планы, так как подобные центры должны стать по замыслу авторов федерального проекта центрами инновационной деятельности учащихся.

В обеих школах в «Точках роста» открыты объединения для ребят по обучению игре в шахматы. Всем хорошо известно, что это занятие развивает память, логическое мышление, умение анализировать и другие виды умственной деятельности.

Проводятся занятия по программе «Оказание первой медицинской помощи». Было высказано предложение педагогам организовать подготовку команд-участников соревнований «Безопасное колесо», «Зарница», «Орлёнок», «День допризывника» по первой медицинской помощи на базе «Точек роста».

Часть оборудования центров используется на уроках технологии.

Планируется создание медиапродуктов в «Точках роста». Так, в Сотницынской школе ученики 7-го класса учатся создавать мультфильмы на ноутбуках «Точки роста» в программе, которую нашла для них учитель информатики Ларина Н.И. Далее, детям будет предоставлена возможность участвовать в конкурсах со своими мультфильмами. А в Глядковской школе планируют снять фильм о школьных соревнованиях юных шахматистов «Точки роста», показать его на классных часах и родительских собраниях.

Директор Сотницынской школы и руководитель «Точки роста» Сафронова И.Н. нашла портал для проведения игры в шахматы в режиме он-лайн и предложила провести турнир между учениками Глядковской и Сотницынской школ. Уже назначена дата турнира – 23 марта. В целях подготовки к межшкольным соревнованиям в настоящее время проводится отборочный тур среди учеников по школам.

К сожалению, пока не используются в образовательной деятельности на базе «Точек роста» квадрокоптеры, 3D-принтеры и механические конструкторы, так как педагогам необходимо пройти дополнительное обучение с практическими занятиями. Но и в этом направлении есть «движение»: Сафронова И.Н. договорилась с директором СШ №6 г. Сасово Габидулиной Е.П. о проведении мастер-класса сотрудником школы, владеющим навыками работы на 3D-принтере. Эта городская школа является опорной школой в региональном проекте «Мобильный Кванториум». В школу приезжают специалисты из Рязани и обучают школьников и их педагога. Мы благодарны руководству и педагогу СШ №6 за сотрудничество и желаем успешной работы их «Точке роста».

Управлением образования в настоящее время проводятся переговоры с руководством центра «Кванториум» в г. Рязани с целью организации курсов повышения квалификации для педагогов наших «Точек роста». А пока 15 марта они примут участие в Дне открытых дверей в этом учреждении, чтобы определиться с выбором тем курсов.

В ходе заседаний рабочих групп директор «Центра развития творчества» Климакова О.И. подробно объяснила педагогам, как правильно оформлять программы дополнительного образования и как размещать в электронной системе «Навигатор» программы, сведения об учениках и иную информацию.

По итогам заседаний в каждой «Точке роста» намечены конкретные мероприятия и даты их выполнения. Надеемся организовать работу центров таким образом, чтобы она приносила реальную пользу ребятам и способствовала  успешному их участию в различных конкурсах.


Все фотографии новости: