Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

«Учитель года» - это не конкурс, а этап жизни…

                     «Учитель года»  -  это не конкурс,  а этап жизни…

«Учитель года» - это настоящий праздник,  который дарит  новые блестящие идеи, открывает грани талантливой личности Учителя…

         В Сасовском районе завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2021». В нём приняли участие педагоги сельских школ: Антонников Михаил Иванович, учитель  физики и математики Каргашинской основной школы,   Ладыгина Инна Валерьевна, учитель английского языка Алёшинской средней школы, Девятайкин Антон Сергеевич, учитель русского языка и литературы Берестянской основной школы.

     

        Стало доброй традицией ежегодно проводить конкурс педагогического мастерства «Учитель года России». Не стал исключением и наступивший 2021 год. 25 марта в зале администрации Сасовского района прошло торжественное мероприятие, посвящённое конкурсу.  Здесь собрались люди, неравнодушные к тому, что происходит в учительском сообществе.

        В этом году «Учитель года» объединил опытных и молодых педагогов, преподающих самые разные школьные дисциплины. У каждого из них есть, чем поделиться с коллегами и что показать жюри. Представляя участников, ведущая конкурса отметила, что каждый из педагогов талантлив по-своему, у каждого есть значительный творческий потенциал.

      Антонников Михаил Иванович, учитель физики и математики Каргашинской основной школы. У этого конкурсанта поистине богатый опыт разных постижений и достижений. Увлеченность любимым делом – вот его формула успеха. Творчество для него – нормальное рабочее состояние, а урок – тот полигон, где испытываются новые методические находки.

      Ладыгина Инна Валерьевна, учитель английского языка Алёшинской средней школы. Инна Валерьевна – молодой педагог, увлечена делом и может им увлечь других.  Всегда понимает каждого ребенка, видит глаза своих воспитанников, учит их добывать знания, воспитывает каждым своим уроком.

      Девятайкин Антон Сергеевич, учитель русского языка и литературы Берестянской основной школы. Это тоже молодой и подающий большие надежды педагог. Каким, по-вашему, может быть урок? Ярким? Талантливым? Да. Но еще и всегда уроком-фантазией и уроком праздником, потому что этот учитель свои знания, тепло своей души дарит щедро, талантливо и бескорыстно.

       Принять участие в столь важном для каждого учителя мероприятии - большая награда. Конкурс состоял из двух туров: заочного и очного. Заочный тур включал в себя два этапа: личный интернет-ресурс и эссе на тему «Новые технологии в образовании – формирование человеческого капитала». Второй тур был очным. Он состоял из нескольких конкурсных испытаний: открытый урок, классный час и методическая мастерская.

       Открытые уроки (в связи с эпидемиологическими условиями)  конкурсанты представляли в видеозаписи.

       Антонников М.И. блестяще провёл урок физики в 8 классе по теме "Нагревание проводников электрическим током. Закон Джоуля – Ленца". Этот урок ещё раз подтвердил слова Михаила Ивановича «Я - учитель! И этим всё сказано. Свою жизнь без школы уже не мыслю, да и зачем!? Всё, что было сделано и, надеюсь, будет ещё сделано, всё для них, для наших учеников».

       Высокий уровень профессионального мастерства продемонстрировала Ладыгина И.В., представив на суд жюри урок английского языка в 4 классе на тему «Степени сравнения прилагательных good и bad». Всего за 35 минут учителю удалось раскрыть тему занятия в увлекательной и доступной форме.

        Девятайкин А.С. на своём уроке литературы учил семиклассников размышлять о добре и зле на примере рассказа А.П. Платонова «Юшка». Педагог умело и профессионально подвёл ребят к осознанию необходимости сострадания и уважения к человеку.

       Классный час наши педагоги провели с учениками Сотницынской школы. Как известно, классный час - это возможность для учителя поговорить с детьми о важном и интересном. И разговор этот не ограничен ни рамками школьной программы, ни формой организации. Тема классного часа и очередность выступления каждого участника определялись жеребьёвкой. Антонников М.И. рассуждал со школьниками на тему: «Человечество не испытывает недостатка в знаниях, оно испытывает недостаток доброты». Тема классного часа, который провела Ладыгина И.В., звучала так: «В общении все дни проходят наши, но искусство общаться – удел немногих…». И о настоящей ответственности, которая бывает только личной,  говорил с учениками Девятайкин А.С.

Наши конкурсанты использовали  все свои таланты, чтобы приоткрыть  школьникам новые знания, помочь испытать новые чувства, вызвать желание взглянуть на мир новым взглядом. Хочется отметить, что и ребята проявляли познавательную активность, неподдельный интерес к теме, эмоционально реагировали на приемы активации деятельности, использовали имеющиеся знания и умения.

        И заключительным конкурсным испытанием для наших участников  стала «Методическая мастерская», где они презентовали свой профессиональный опыт по заявленной методической теме. Выступая перед собравшейся публикой, педагоги приоткрыли тайну своей успешности, поделились собственным опытом использования различных методов и приёмов в процессе обучения и воспитания.

        Проведение конкурса неотделимо от анализа проведённых мероприятий и ответов на вопросы экспертов.   Все участники умело проанализировали свои успехи и неудачи на занятиях и грамотно ответили на вопросы  жюри, тем самым продемонстрировав  рефлексивную культуру.     

        Педагоги с честью прошли все испытания и смогли создать атмосферу праздника. Их выступления были яркими, эмоциональными и запоминающимися. Нелегко пришлось членам жюри. Как сравнить: кто лучше? Кто более других вложил свой талант, свои силы, вдохновил детей? Но конкурс – есть конкурс. Поэтому определить победителя всё же пришлось. Им стала учитель  Алёшинской средней школы Ладыгина Инна Валерьевна. «Участие в конкурсе позволило взглянуть на себя со стороны, увидеть свои достоинства и недостатки, понять, в каком направлении мне двигаться дальше, - сказала она. - Уверена, что этот опыт поможет мне проявить себя и достойно представить учителей Сасовского района на областном конкурсе «Учитель года» в следующем году».

          На церемонии закрытия начальник Управления образования и председатель профессионального жюри Ирина Николаевна Серёгина поздравила конкурсантов, вручила  всем дипломы за участие. Она отметила, что «Учитель года» - это не конкурс, а незабываемый этап жизни, который испытывает на трудоспособность, выносливость, психологическую устойчивость, даёт возможность увидеть уникальный опыт других учителей, а самое главное - многое познать. Почётную грамоту победителю и подарки всем участникам конкурса вручил Глава администрации муниципального образования - Сасовский муниципальный район Сергей Алексеевич Макаров. Обращаясь к педагогам, он подчеркнул: «Конкурс высвечивает многие личностные и профессиональные качества тех, кто рискнул принять в нем участие: целеустремленность, собранность, умение себя преодолевать! Вы доказали, что многое можете в жизни и профессии. Я поздравляю вас с успехом. Пусть этот успех станет вашим главным попутчиком в жизни!»

          Конкурс запомнится всем своей доброжелательной атмосферой и яркими участниками, которых объединяет любовь к детям, преданность  делу и постоянный творческий поиск. Пожелаем им всего самого доброго, крепкого здоровья, счастья, радости и удачи!


Все фотографии новости: