Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Всероссийская неделя финансовой грамотности в школах Сасовского района

Ежегодная всероссийская неделя финансовой грамотности - это образовательный марафон, который помогает детям найти ответы на любые вопросы о деньгах, а родителям и учителям – узнать больше о финансовом воспитании.

В образовательных организациях Сасовского района  мероприятия прошли в формате онлайн- уроков,  лекций, игр, викторин, презентаций, просмотров тематических мультфильмов и сериалов.

В школах района особой популярностью пользовался мультфильм «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», который даёт ответы на очень важные финансовые вопросы. На простых примерах мультфильм рассказывает детям о сложных нюансах мира финансов, учит оценивать свои возможности и нести ответственность за свои поступки. 

Обучающиеся школ приняли участие в онлайн - марафоне «День подростков», смотрели «Сказку о деньгах», участвовали в онлайн - игре «Смешарики в мире финансов», смотрели сериалы «Сказка о деньгах» и «Моя семья и другие проблемы».

Обучающиеся начальных классов приняли участие в игровом занятии «Идём за покупками», уроке-игре «Экономика в ребусах», школьники среднего звена с пользой провели время, просмотрев серии «Обязательные расходы», «Инфляция», «Спонтанные покупки», «Кем быть?», «Живи своим трудом» из сериала «Сказка о деньгах». Старшеклассники смотрели анимированные презентации «Зачем нужны деньги?», «Заработная плата». В школах прошли информационные часы «Финансы и их роль в жизни общества», тематические уроки «Что значит быть финансово грамотным?», онлайн - мероприятие «О приобретении товаров в социальных сетях».

В ходе Недели школьники узнали о том, хорошо это или плохо, когда много денег, правильно ли деньги  беречь или тратить, где можно и нужно их хранить, о финансовых махинациях с банковскими картами,  обмане по телефону и много другой полезной информации. Школьники теперь знают, как начать собственное дело и не потерять заработанное. Посмотрев сериал  «Моя семья и другие проблемы», решили, что он будет очень полезен при подготовке к экзаменам по обществознанию. После участия в онлайн - мероприятии «О приобретении товаров в социальных сетях» обучающиеся увереннее будут себя чувствовать, осуществляя покупки  в Интернет - магазинах.

 Кроме того, дети познакомились с  историей денег, их современными видами, слушали лекторий «Дружу с финансами», на котором были освещены вопросы «Что такое инфляция?», «Откуда берутся деньги в стране?», «Зачем нужны деньги?». Участвовали в деловой игре «Личное финансовое планирование», с интересом смотрели урок «Как проверить деньги на подлинность и что делать с поврежденными деньгами».

Мероприятия в рамках недели финансовой грамотности очень полезны и поучительны как для обучающихся, так и для педагогов: у подрастающего поколения они формируют компетенции финансово грамотного человека, учат увереннее чувствовать себя в современном мире, а педагогам дают ценный материал для уроков, знакомят  с учебниками и методической литературой.


Все фотографии новости: