Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Воспитатель года - 2021

       Завершился региональный этап XII Всероссийского конкурса «Воспитатель года России», в котором приняли участие 30 педагогов Рязанской области. Сасовский район представляла Родина Ольга Владимировна, воспитатель дошкольной группы «Гавриловской ОШ» - филиала МКОУ «Любовниковская СШ», победитель муниципального этапа конкурса «Воспитатель года – 2021»

       Воспитание детей – очень сложный, но, в то же время, и самый благодарный процесс. Воспитатель – это важная профессия, и самое главное в ней - любить детей, любить ни за что-то, а просто так, отдавать им своё сердце. Наша участница - молодой специалист, но уже на деле доказала, что она настоящий воспитатель!

       Все три дня конкурсных испытаний позволили ещё раз убедиться в её профессионализме, умении организовать детский коллектив, повести за собой и, конечно же, в её искренней и безграничной любви к детям! «Особо осознаёшь значимость профессии воспитателя, - делится Ольга Владимировна, - когда видишь распахнутые навстречу глаза детей, глаза, жадно ловящие каждое моё слово, мой взгляд и жест, глаза, готовые вместить в себя мир».

       Представляя свою «педагогическую находку», Ольга Владимировна рассказала о том, как она с помощью приёмов арт-терапии (арт-терапия - один из методов, основанных на искусстве и творчестве) развивает эмоциональную сферу дошкольников. Такие средства, как музыка, изобразительное искусство, всевозможные виды работы со сказкой, различные ролевые, психогимнастические, дидактические игры учат детей понимать собственное эмоциональное состояние, выражать свои чувства и распознавать чувства других людей, позволяют снизить тревожность, проявлять творческую активность и желание общаться друг с другом.

       Своё педагогическое мероприятие с детьми наша конкурсантка провела в детском саду №112 г. Рязани.  Её занятие «Волшебный сундучок» было посвящено формированию элементарных математических представлений. Но наряду с образовательными  задачами Ольга Владимировна развивала и логическое мышление, и индивидуальные способности детей в творческой речевой деятельности, и эмоциональную сферу детей; учила доброжелательности, уважению друг к другу.

       Вместе с педагогом 4-5-летние малыши с удовольствием выполняли различные задания, помогая Айболиту в спасении зверят. Особенно заинтересовало ребят рисование на прозрачном мольберте. Их невозможно было оторвать от этого занятия! Глядя на сияющие глаза, полные восторга, можно с уверенностью утверждать, что мероприятие удалось; воспитатель смогла зажечь в сердцах детей огонёк пытливости и любознательности.

       Подводя итоги, председатель профессионального жюри Коломина Надежда Викторовна, преподаватель Рязанского педагогического колледжа, Почётный работник среднего профессионального образования, отметила: «Мы настолько были очарованы Ольгой Владимировной, её лаской, вниманием к детям, эмоциональностью, сменой различных видов деятельности на протяжении всего занятия, что нам показалось - мы находимся в театре…».

       Мы от всей души поздравляем Родину Ольгу Владимировну с её первой победой над собой, своим волнением, ведь участие в конкурсах такого уровня - серьёзное и ответственное испытание. От всей души желаем ей крепкого здоровья, дальнейших творческих успехов, профессиональной радости и хорошего настроения!


Все фотографии новости: