Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Международный образовательный конкурс видеотворчества «МедиаБУМ».

В октябре 2020-2021 учебного года стартовал Международный образовательный конкурс видеотворчества «МедиаБУМ» (организаторы: компания Movavi (г. Новосибирск), ТемоЦентр (г. Москва), школа № 283 (г. Москва).

Участниками конкурса стали более 2000 представителей 72 регионов России, Казахстана и Беларуси. От Сасовского района в нём приняли участие  ученица 8 класса МКОУ «Малостуденецкая СШ»  Спорягина Екатерина в номинации «МедиаНавигатор»  и ученики 1 класса МКОУ «Алешинская СШ» Бортяков Матвей и Гацко Максим в номинации «МедиаБумJunior».

Творческий медиамарафон  длился с октября 2020 года по май 2021 и состоял из 7 конкурсных туров и финала. Структура каждого тура была одинакова и включала обучение и практическое задание.  За каждый тур начислялись баллы, которые суммировались, чтобы определить финалистов.

Матвей поучаствовал в 1 туре, Максим успешно справился с заданиями трёх туров. Ребята получили сертификаты участников. Екатерина прошла весь путь до конца: от составления фотографий в видеоряд до полупрофессионального творчества со знанием теории съемки и монтажа.

Задания от тура к туру были всё сложнее и интереснее:

- создать видео в технике StopMotion;

-  озвучить ролик;

-  снять ролик, с использованием разных ракурсов и полиэкрана;

- снять клип, соблюдая монтаж по ритму;

- снять заставку с титрами к сериалу, используя правило монтажа по фазе движения;

- снять эпизод, включающий “Географический эксперимент” и эффект “Творимый человек”. 

«Две недели для выполнения практического задания пролетали как один день. Сначала рождался сценарий, затем приступали к съёмкам. Актёрами стали все члены моей семьи, а также творческие педагоги нашей школы (Есина Н.Л., Закалюкина И.А., Василихина Ю.А., Спорягина И.М.,Журавлева И.В.). Иногда нельзя было удержаться от смеха, а порой хотелось плакать от усталости», – вспоминает Катя.

Семь месяцев съемок, обучения, непрерывного творчества и напряженного труда не прошли даром. Екатерина вышла в финал. К сожалению, лауреатом она не стала, но вошла в двадцатку участников, проявивших особое рвение и волю к победе,  в список 5 счастливчиков - участников челленджа "География МедиаБУМа 2020-2021!” и авторов самых креативных фото, которым обещали в подарок программу Gecata от Movavi для стриминга и записи игр с экрана. Катя получила диплом финалиста и сборник программ Movavi!

Как говорит сама Екатерина: «Я ничуть не расстроилась, ведь я получила бесценный опыт и багаж знаний, которые останутся со мной навсегда. От всей души хочу поблагодарить мою семью и любимых педагогов, которые помогали мне на протяжении всего конкурса».

Как участник конкурса Малостуденецкая школа получила на безвозмездной основе и в бессрочное пользование  программное обеспечение для создания креативных видеороликов Movavi (видеоредактор и фоторедактор).


Все фотографии новости: