Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ В САСОВСКОМ РАЙОНЕ.

         19 ноября в образовательных организация Сасовского муниципального  прошли тематические классные часы по теме «Всероссийский день правовой помощи детям». Данными мероприятиями были охвачены учащиеся с 1 – 11 класс и воспитанники детских садов.

           Наиболее яркими стали часы общения для дошкольников, классные часы для обучающихся 7-х классов и урок обществознания в 10 классе на тему «Права и обязанности ребенка».

         Воспитали дошкольных учреждений  провели часы общения по теме «Защита прав ребенка».  Основная цель мероприятия,  познакомить детей с основными  правами ребенка, провозглашенными в  Конвенции о правах ребенка, побудить  задуматься над проблемами и  способами их решения. На занятии  ребята отвечали на вопросы: Что такое здоровье? Кто имеет право на любовь,  заботу, обучение? Как называется документ, который закрепляет все права детей? Ребята познакомились с правами и обязанностями детей. В конце занятия все ребята - пообещали соблюдать права и законы Конституции РФ.

         Для семиклассников члены первичного отделения РДШ, волонтёры отряда «Юность» Демушкинской школы Игнатова Настя, Юсупова Катя, Халилов Самир и Колбасина Маша провели квест-игру, посвященную Дню правовой помощи детям. В игре приняли участие две команды учащихся 6 класса «Закон» и «Порядок». Ребята соревновались в знании своих прав и обязанностей. С азартом шестиклассники, под руководством волонтёров решали анаграммы, восстанавливали «правовые» пословицы, определяли, какие права были нарушены у героев сказок, по описанию правонарушения угадывали сказку, учились разделять права и обязанности.
Игра получалась по-настоящему познавательной, азартной и веселой. Ребята договорились посоревноваться ещё.

         Разживина Ирина и Василихина Анастасия, волонтёры отряда "Авангард" Малостуденецкой школы, провели информационную переменку для ребят. Её целью было познакомить учащихся с основными правами и обязанностями несовершеннолетних и ответственностью за их несоблюдение с «Конституцией Российской Федерации».

         Член волонтёрского отряда «Друг» Пичкиряевской школы Оксана Шпак напомнила учащимся, что Конвенция о правах ребёнка – это документ, содержащий около 50 статей, ребёнок с самого рождения имеет свои права, которые защищает самая главная организация на земле – Организация Объединённых Наций и провела викторину  на тему: «Какие права были нарушены в известных русских.

         Учителя обществознания провели уроки с презентацией о правовой грамотности для обучающихся 10 классов. Они рассказали о «Правах и обязанностях ребенка!» Дети задавали вопросы и высказывали свое мнение. Затрагивались темы правового консультирования детей по вопросам их собственных прав, обсуждали жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребята.

         Юрисконсульт Управления образования Татьяна Андреева Татьяна и  главный специалист опеки и попечительства Елена Горина в этот день по горячей линии оказывали консультации по вопросам защите прав детей.


Все фотографии новости: