Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Всероссийский «День эколят»

Во всех образовательных организациях Сасовского муниципального района 25 апреля прошёл  Всероссийский  День  Эколят.  Целью  мероприятия  является экологическое просвещение детей и формирование у них навыков ответственного экологического поведения.

В Демушкинской дошкольной группе, Каргашинском и Темгеневском детских садах в торжественной обстановке  воспитанников посвятили в эколята. Приятной неожиданностью стало знакомство детей с героями – эколятами: Шалуном, Умницей, Ёлочкой и Тихоней. Ребята  гордо произнесли клятву, исполнили гимн «Эколят», и получили медальки  юных защитников природы и зелёные галстучки.

В старшей дошкольной группе Любовниковской школы  прошёл экологический урок, в ходе которого ребята рассказывали своей гостье Ёлочке о том, как они охраняют природу. После просмотра фильма «Друзья леса» воспитанники вместе с Ёлочкой вспомнили, почему так важно беречь лес. Они обсудили, почему взрослые экологи нуждаются в помощи юных эколят.

Дети Фроловского детского сада совместно с воспитателем участвовали в акции «Цветы сажаем – Землю украшаем» по озеленению территории.

Кустарёвские  воспитанники создали грядку на подоконнике и учились ухаживать за луком.  Малыши были вовлечены в практическую деятельность по выращиванию культурных и декоративных растений.

Ученики Каргашинской, Староберезовской и Салтыковской школ приняли участие в конкурсе рисунков «Наши друзья-эколята» и в акции «Сохраним чистоту родного села». Они убрали территорию школы, посадили саженцы.

В Малостуденецкой и Алешинской школах прошли интегрированные занятия по физической культуре и экологии "Эколята спешат на помощь".

Учителя Берестянской школы  Л. И. Шуляк и Н. И. Руденко в рамках внеурочной деятельности провели игру-викторину «Эколята- молодые защитники природы».  Младшие школьники активно выполняли задания по темам «Царства Растений», «Царства Животных» и «Царство Грибов».

   

Все проведённые мероприятия способствовали формированию знаний о том, что человек – часть природы, что он должен беречь, охранять и защищать её, что в природе все взаимосвязано, и жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.


Все фотографии новости: