Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Социальный проект «Волонтёрство как путь к лучшей жизни»

Большинство людей на земле положительно относится к благотворительности и помощи нуждающимся. Но не многие люди воплощают это на практике. Быть волонтёром – это  делать то, что вы по-настоящему хотите и любите делать. Одним из таких людей является педагог из  Придорожной школы Чернилина Валентина Анатольевна.   В октябре 2022 года она приняла участие в региональном конкурсе «Педагогические вдохновения» в  номинации «Социальный проект», где рассказала о своей деятельности. На  конкурс  было представлено 93 работы из 16 районов Рязанской области. Валентина Чернилина заняла почётное второе место.

Валентина Анатольевна поделилась своими впечатлениями: «Ежедневно нам приходится сталкиваться с множеством проблем.  Некоторые из них мы в состоянии решить сами, а в решении других требуется помощь. Она необходима человеку хотя бы для того, чтобы быть уверенным в себе, в том, что тебя любят, интересуются и переживают за тебя.

Для меня очень важно быть полезной обществу. Это состояние моего благополучия, счастья. У Дени Дидро есть такое выражение: «Самый счастливый человек тот, кто дарит счастье наибольшему числу людей». Я не могу не согласиться с этим высказыванием. Невозможно жить радостно при унынии окружающих тебя людей. Необходимо формировать «здоровое» поколение людей, для которых понятия гуманного отношения и взаимопомощи не будут чуждыми. Поэтому я считаю, что иду в правильном направлении, курируя волонтерское направление в своей школе».

Благодаря своей активной жизненной позиции, Чернилина Валентина в сентябре 2021 года  посетила в Курске Форум «Мы вместе», где она приобрела множество полезных знакомств, мотивацию к дальнейшему продвижению в этом направлении, знания по проектной деятельности. Ещё педагог в мае побывала в Москве на слёте волонтеров – победителей Всероссийского конкурса «Послы Победы». 

Валентина Чернилина гордится своей работой и планирует продолжать работать в этом направлении,  путешествуя по родной стране.


Все фотографии новости: