Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Смотр-конкурс по патриотическому воспитанию

17 ноября состоялся областной этап смотр-конкурса образовательных учреждений по патриотическому воспитанию, на котором Сасовский район в номинации «Проект» представила Курганова Евгения Владимировна, учитель МКОУ «Любовниковская СШ», с историческим квизом «Богатства Сасовской земли».

 «Часто бывает так, что запланированные и подготовленные учителями мероприятия не вызывают отклика в душе у детей, не мотивируют их. Так я заметила, что снизился интерес к изучению истории родного края. Всё чаще на тематических классных часах, внеклассных занятиях, встречах дети предпочитают роль пассивных слушателей. А что если инициатором исторического мероприятия станут сами ученики?

В школьное сообщество «Волонтёры Любовниково» дала объявление для набора инициативной группы. Откликнулись ребята из 10 класса. Вместе с ними мы выбрали форму – квиз, обсудили целевую аудиторию. Решили, что в историческом квизе смогут соревноваться разновозрастные команды, сформированные из учащихся 6-11 классов. Провели мозговой штурм и пришли к единому мнению: все вопросы и задания для квиза составлять самостоятельно, а не брать готовые из интернета. Так как цель квиза -  создание условий для изучения истории родного края, не стали «нагружать» его трудными вопросами, чтобы мотивировать ребят  к дальнейшему участию в подобных мероприятиях. Для проведения рефлексии разработала рабочие листы, которые наглядно должны помочь ребятам убедиться в необходимости дальнейшего изучения истории родного края.

Вместе с инициативной группой ребят решили продолжить серию исторических квизов.», - рассказала Евгения Владимировна.

Поздравляем Евгению Владимировну, занявшую 2 место в областном смотр-конкурсе среди образовательных учреждений по патриотическому воспитанию, желаем успехов в профессиональной деятельности!


Все фотографии новости: