Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Экскурсия «Отдыхаем душой!»

21 и 26 июня сотрудники Управления образования и педагогические работники школ и детских садов совершили паломническую поездку в Успенский Вышенский женский монастырь.

Участники экскурсии приняли участие в Божественной литургии, заказали требы для своих родных, приложились к мощам Феофана Затворника, которые находятся в Казанском соборе.  Послушница сестра Татьяна познакомила с историей монастыря и его святынями. Педагоги посетили музей, увидели келью, в которой Феофан прожил в затворе 22 года. Это очень впечатляющее место. В домике Феофана оборудован храм с алтарем, где он молился и несколько комнаток, в которых он жил и работал. В музее много личных вещей и фотографий, которые сохранились с тех самых пор. Феофан Затворник знал 5 иностранных языков, перевел много богословских книг, написал огромное количество духовных и научных трудов, а в свободное время учился играть на скрипке, занимался иконописью, выращивал растения на балкончике, наблюдал за звездами в телескоп.

После экскурсии все прогулялись по территории монастыря и посетили трапезную. Следующая точка маршрута – это святые источники. Среди векового  леса разместились купальни Казанской Божьей Матери и Феофана Затворника в Эммануиловке. Желающие искупались в купели и набрали родниковой воды.

На обратном пути педагоги посетили монастырское подворье и  усадьбу Нарышкиных на Быковой горе.  Поместье Нарышкиных было некогда великолепным и знаменитым, его посещали многие знатные люди былой эпохи. В 1886 году сюда приезжали представители царской семьи, которые хотели повидаться с Феофаном Затворником Вышенским. Святитель не смог их принять (затвор есть затвор), но написал письмо с извинениями и духовным наставлением. Огромная деревянная усадьба, к сожалению, уже изрядно обветшала. Внутрь зайти нельзя, осматривать пришлось только снаружи и то очень осторожно. Если вернуться от усадьбы на подворье и спуститься за корпус в сторону реки, можно посмотреть монастырскую ферму.

 

 

Педагоги нуждаются в отдыхе, новых впечатлениях и приятных эмоциях не меньше, чем школьники. И они получили их сполна. Усталые и довольные все вернулись домой. Возможность расширить свой кругозор, получить ни с чем несравнимые эмоции и насладиться полноценным культурным отдыхом появилась благодаря сотрудникам Управления образования Сасовского района и профсоюза работников образования.

#ГодПедагогаНаставника


Все фотографии новости: