Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Августовский педагогический совет - новые цели и задачи

 

В Сасовском районе в преддверии нового учебного года на базе МКОУ «Глядковская СШ» прошёл традиционный августовский педагогический совет «Образование Сасовского муниципального района: от приоритетов – к качеству». Для участия в пленарном заседании и дискуссионных площадках  собралось более 120 человек со всего района - сотрудники Управления образования, руководители образовательных организаций, педагогические работники, представители муниципальных органов власти и управления, главы сельских поселений, родители обучающихся и воспитанников детских садов, представители общественных организаций.   

 

Начался педсовет с работы тематических дискуссионных  площадок по вопросам дошкольного, общего и дополнительного образования. Участники горячо обсуждали самые актуальные проблемы: инновационную деятельность, развитие детской одарённости и реализацию творческого потенциала детей, обеспечение получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, совершенствование материально-технической базы и создание безопасных условий в школах и детских садах, реализацию экспериментальных проектов, сохранение и укрепление здоровья обучающихся и развитие кадрового потенциала образовательной отрасли.

 

Во второй части педагогического форума в адрес педагогов прозвучали тёплые слова приветствия от директора Глядковской школы Карповой Н.А. и школьного юнармейского отряда.

 

Целью пленарного заседания стало подведение итогов прошлого учебного года, анализ актуальных проблем и обсуждение путей их решения, обозначение основных  направлений образовательной политики и задач на 2017-2018 учебный год, чему и было посвящено выступление начальника Управления образования И.Н.Серёгиной.   Последние годы Правительство Российской Федерации, Правительство Рязанской области, а также администрация Сасовского района особое внимание уделяют созданию в учреждениях образования современных условий для ведения образовательного процесса. В рамках государственной программы Рязанской области «Развитие образования на 2014-2025 годы» на эти цели для образовательных организаций Сасовского муниципального района в 2017 году было  выделено более 10 млн. рублей. Эти средства использованы на ремонт Сотницынского детского сада и  Алешинской школы, в Любовниковской школе оборудована новая спортплощадка. Планируется значительный ремонт в Малостуденецкой школе. Кроме того, администрация Сасовского района в период подготовки школ и детсадов к новому учебному году около миллиона рублей использовала на различные ремонтные работы и приобретение оборудования. Все школы обеспечены учебниками. В рамках подготовительных мероприятий к 2016-2017 учебному году  приобретено мебели, оборудования и учебников на общую сумму 3 млн рублей.

 

Основная задача на текущий год - дальнейшее введение государственных образовательных стандартов, обеспечение в школах всего комплекса условий, направленных на реализацию основной общеобразовательной программы.   В районе продолжается реализация «дорожной карты» по обеспечению доступности дошкольного образования для детей от полутора до семи лет. В частности, с 1 сентября открыта дошкольная группа в МКОУ «Глядковская СШ».    Говоря о развитии профессионального образования, Ирина Николаевна отметила, что в числе стратегических задач муниципального образования – обеспечение предпрофильной подготовки школьников.                                                                                                                                                  

 

Очень важно, что в 2016-2017 году государственная итоговая аттестация в образовательных организациях Сасовского района проведена в строгом соответствии с требованиями, без нарушений. Тревогу вызывают вопросы качества подготовки к  олимпиадам обучающихся основной школы.                                                                                           

 

Педагогов также приветствовала заместитель главы администрации Сасовского муниципального района Шмелькова О.В. В своем выступлении Ольга Владимировна, проанализировав состояние системы образования Сасовского района, отметила успехи и затронула проблемы. Особое внимание она уделила усилению профориентационной работы в образовательных организациях, начиная с дошкольного уровня; выразила надежду на то, что в следующем учебном году наши учащиеся пополнят ряды членов Российского Движения Школьников и в каждой школе будут созданы юнармейские отряды. Шмелькова О.В. поблагодарила педагогов за преданность профессии, любовь к детям и работе. Пожелала дальнейших творческих успехов и побед во всех начинаниях.

 

Для участия в работе педагогического совета в качестве гостя была приглашена заместитель председателя отдела религиозного образования и катехизации Касимовской Епархии Бубнова Н.И. Выступая перед педагогами, Нина Ивановна рассказала о планируемом сотрудничестве Касимовской Епархии с Управлением и учреждениями образования Сасовского района в сфере духовно-нравственного воспитания и образования. Бубнова Н.И. поделилась основными аспектами работы, проводимой в этом направлении.

 

По давней традиции на августовском педсовете особенно тепло встречали славных ветеранов педагогического труда, составляющих особую гордость учительского сообщества. Грамотой главы администрации Сасовского муниципального района за многолетний труд и в связи с юбилеем награждён учитель физкультуры Зарипов Салихджан Салихджанович. Вручены благодарственные письма от Управления образования директору МКОУ «Кустарёвская СШ» Пузырёвой Ольге Александровне, руководителю филиала МКОУ «Малостуденецкая СШ» Рыбиной Надежде Николаевне и много лет проработавшей секретарём  комиссии по делам несовершеннолетних Блохиной Ольге Анатольевне.

 

Все участники педагогического совета смогли познакомиться с новой методической литературой по внедрению технологии индивидуального стиля в учебной деятельности, увидеть экспонаты Малостуденецкого объединения ЦРТ по робототехнике, полюбоваться работами декоративно-прикладного творчества воспитанников ЦРТ. Руководители выставок поделились опытом организации досуга детей, познакомили коллег с новыми интерактивными технологиями, применяемыми  в воспитательном процессе.

 

Качество предоставленных услуг образовательными учреждениями района невозможно проанализировать без объективных показателей. Ежегодно специалисты Управления образования подводят итоги рейтинга, которые позволяют оценить эффективность и результативность работы того или иного образовательного учреждения. Традиционно в показатели рейтинга входят образовательные результаты, воспитательная деятельность, кадровые и экономические условия.

 

В результате рейтинговой оценки за 2016-2017 учебный год  лидерами     среди средних общеобразовательных учреждений стали МКОУ «Любовниковская СШ» (1 место), МКОУ «Демушкинская СШ» (2 место), МКОУ «Малостуденецкая СШ» (3 место); среди основных школ –  МКОУ «Батьковская ОШ» (1 место), Берестянская школа (2 место), Салтыковская школа (3 место).  Среди дошкольных учреждений верхние строки рейтинга занимают МДОУ «Алёшинский ДС» (1 место), МДОУ «Фроловский ДС» (2 место), МДОУ «Каргашинский ДС» (3 место).

 

Ярким добавлением к пленарному заседанию стала панорама событий прошедшего учебного года. Много интересных акций, праздников и встреч было проведено образовательными учреждениями и Управлением образования Сасовского муниципального района.

 

Надо отметить, что все мероприятия большого педагогического форума прошли на особом эмоциональном и творческом подъеме. Такие масштабные встречи, несомненно, нужны всем педагогам. Подведение итогов работы, оценка достигнутых результатов, составление планов на будущее, работа над ошибками как работы отдельного учителя, так и работы системы образования в целом – важнейшие составляющие педагогического процесса. Тем более здесь есть возможность встретиться и обменяться мнениями представителям и начального, и дошкольного, и общего образования.

 

1 сентября 2017 года в Сасовском районе открыли  двери 9 средних  и 8 основных школ для 940 учащихся. 325 воспитанников будут обучаться в  8 детских садах и 14 дошкольных группах.  Желаем вам, уважаемые работники образования, поддержки, внимания и понимания со стороны представителей власти, уважения и любви ваших учеников, их родителей и ваших близких, безграничного творчества, добра и радости, исполнения желаний и реализации всех планов!  С новым учебным годом!