Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Об участии в IX Всероссийских Шамовских педагогических чтениях

 

25 января 2017 года делегация Сасовского муниципального района в составе: Хруниной Л.В., начальника отдела общего образования Управления образования, Спорягиной И.М., заместителя директора по учебной работе МКОУ «Малостуденецкая СШ», Колединовой Е.С., учителя физкультуры и психолога МКОУ «Глядковская СШ», Подкидышева А.А., учителя истории и обществознания МКОУ «Кустарёвская СШ», Яринюка П.С., учителя географии и биологии МКОУ «Батьковская ОШ» приняла участие в IX Всероссийских Шамовских педагогических чтениях Научной школы управления образовательными системами (г. Москва). Педагогические чтения организованы кафедрой управления образовательными системами социально-гуманитарного института Московского педагогического государственного университета.

 

Педагогические чтения в течение нескольких лет проводились по инициативе основоположника Научной школы управления образовательными системами, автора концепции активизации учебной деятельности Татьяны Ивановны Шамовой в Татьянин день – день студентов и университетов. С 2009 года проводятся в формате Всероссийских педагогических чтений, с 2011 года получили официальный статус «Шамовских».

 

В нынешнем году чтения были посвящены теме «Перспективы развития современного образования: от дошкольного до высшего». Была организована работа 9-и секций в лицее 1575 г. Москвы и одновременно в городах Псков (заседание клуба Конаржевцев в институте повышения квалификации работников образования), Челябинск (Челябинский государственный педагогический институт) и Курск (Курский институт развития образования) прошли заседания секций в дистанционном режиме.

 

Всего в Шамовских чтениях приняли участие более 100 учёных, специалистов органов управления образованием различного уровня, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, педагоги из разных регионов России от Калининграда до Сибири.

 

Представители Управления образования и школ Сасовского района приняли участие в работе 4-х секций.

 

Самой многочисленной оказалась секция «Управление внутришкольной системой методической работы: научные основы и современные требования», организованной к.б.н., доцентом, профессором кафедры управления образовательными системами МПГУ Натальей Львовной Галеевой.

 

Галеева Н.Л. является научным руководителем инновационной научно-образовательной площадки «Технология ИСУД как дидактический и управленческий ресурс качества школьного образования», действующей на базе школ Сасовского района с 1 сентября 2016 года. К настоящему времени в школах района 92 учителя (49% от общего числа учителей) провели диагностику обученности и обучаемости 637 учеников с 1 по 9 классы, что составило 71% от общего количества обучающихся 1-9 классов. Учителя учились разрабатывать задания для определения обучаемости. В школах и управлении образования собраны картотеки таких заданий по различным предметам. Затем педагоги проанализировали результаты диагностики, определили группы детей для дальнейшей работы, то есть проектирования индивидуальных программ. К настоящему времени всего по району выбрано 163 ученика. На следующем этапе работы необходимо изучить внутренние ресурсы детей с целью выбора форм и методов работы, которые более всего подходят к особенностям памяти, внимания, каналов восприятия информации, а также будут способствовать их личностному развитию.

 

Координатор сетевой инновационной площадки «Технология ИСУД» от Управления образования Хрунина Л.В. была приглашена на секцию «Эффективные пути профессионального развития и совершенствования педагога в системе «Школа-Вуз» с докладом «Взаимодействие сельских школ и кафедры управления образовательными системами МПГУ».

 

Участники Шамовских чтений от Сасовского района привезли домой много интересных и полезных идей, информации для профессионального роста педагогов, возможность развития сотрудничества с лучшими московскими школами и обмена опытом работы в сфере образования с Калининградом и Челябинском.

 

Об участии в IX Всероссийских Шамовских педагогических чтениях

 

На фото слева направо: Колединова Е.С. (МКОУ «Глядковская СШ»), Галеева Н.Л. (профессор МПГУ, научный руководитель инновационной площадки), Хрунина Л.В. (Управление образования), Подкидышев А.А. (МКОУ «Кустарёвская СШ»), Спорягина И.М. (МКОУ «Малостуденецкая СШ»)