Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Проведены пятидневные учебные сборы по основам военной службы с юношами 10 классов

 

С 30 мая по 2 июня в средних школах района проходили учебные сборы по основам военной службы с юношами 10-х классов. 3 июня на базе МКОУ «Придорожная СШ» имени А.С. Новикова-Прибоя состоялись выездные сборы. В нынешнем году в них приняли участие 13 старшеклассников из 5 школ.

 

Начались сборы торжественно с гимна Российской Федерации и поднятия флага Российской Федерации. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено Манюгину Артёму, командиру сборной команды Сасовского района, принимавшей участие в областных военно-спортивных соревнованиях «Орлёнок».

 

С приветственным словом к юношам обратился военный комиссар г. Сасово, Ермишинского, Кадомского, Сасовского и Пителинского районов Рязанской области подполковник запаса выпускник Рязанского десантного училища  Анатолий Владимирович Котельников, который отметил, как важна и почётна для мужчины служба по защите отечества и рассказал о возможности получения военных специальностей. Далее начальник сборов юношей преподаватель ОБЖ МКОУ «Сотницынская СШ» Михаил Гаврилович Шишкарёв ознакомил ребят с программой их проведения. В течение дня юношам предстояла насыщенная программа по строевой, огневой и физической подготовке, обучению навыкам оказания первой доврачебной помощи, изучению и применению индивидуальных средств защиты.

 

Преподавателем ОБЖ Придорожной школы Михаилом Михайловичем Терёхиным, учителями Александром Михайловичем Терёхиным, Рафиком Касимовичем Маминым было подготовлено всё необходимое оборудование для проведения сборов, поэтому обучение и проверка знаний и умений ребят проходили чётко и организованно. По традиции большой интерес у ребят вызвали соревнования на полосе препятствий с чередованием физических упражнений на силу и ловкость, сборка-разборка автомата, стрельба из винтовки и пистолета, метание гранаты. Серьёзно и старательно выполняли юноши задания преподавателей по надеванию индивидуальных средств защиты, аккуратно накладывали друг другу различные виды повязок. Директор школы Владимир Фёдорович Царапкин и сотрудники пищеблока организовали для ребят двухразовое горячее питание, помогали ориентироваться в школе при переходе с одного вида занятий к другому, переживали за каждого и желали успехов.

 

Во время занятий ребята задавали много вопросов педагогам, беседовали с военкомом. Взрослые помогали советами, делились своими впечатлениями о периоде службы в армии.

 

После выполнения запланированной программы сборов для ребят была проведена экскурсия по школьному музею боевой славы. Экскурсоводом выступил создатель музея преподаватель ОБЖ Придорожной школы Терёхин М.М., который трепетно и уважительно поведал о судьбах земляков-участников Великой отечественной войны и боевых действий в Афганистане и Чеченской республике.

 

Затем состоялось подведение итогов и награждение. Весь пьедестал достался учащимся МКОУ «Сотницынская СШ»: Названов Александр занял первое место, Лыдин Данила – второе и Манюгин Артём – третье.

 

Под гимн Российской Федерации Названов Александр опустил флаг. Сборы юношей Сасовского района завершились.
Организаторы сборов юношей уверены в том, что приобретённые опыт и знания пригодятся всем участникам не только во время службы в вооружённых силах Российской Федерации, но и в жизни.

 


Все фотографии новости: