Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Семинары научного руководителя научно-образовательной площадки по внедрению технологии ИСУД в Сасовском муниципальном районе

 

С 11 по 13 октября в рамках сетевой инновационной научно-образовательной площадки (ИНОП) «Технология ИСУД (индивидуальный стиль учебной деятельности) как  дидактический и управленческий ресурс качества школьного образования», организованной в Сасовском муниципальном районе на основании приказа  ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» от 27.07.2016г. №797, состоялись семинары научного руководителя ИНОП и автора технологии ИСУД профессора МПГУ, кандидата биологических наук Натальи Львовны Галеевой.

Согласно требованиям ФГОС учитель обязан осуществлять индивидуализацию учебного процесса. Для того чтобы это делать, надо, прежде всего, научиться изучать личность ребёнка.

В течение трёх дней более 80 педагогов района изучали методы диагностики внутренних ресурсов (внимание, память, модальность, полушарность), обученности и обучаемости обучающихся, то есть осваивали психодиагностическую функцию учителя.

С заместителями директоров школ по учебной работе речь шла об организации деятельности сетевой площадки. Был составлен план деятельности, намечены сроки выполнения отдельных мероприятий по внедрению в школах района образовательной технологии ИСУД.

Наталья Львовна ознакомила участников семинаров с авторским курсом «Сам себе учитель», который заинтересовал педагогов, и многие решили вести его в рамках внеурочной деятельности и в качестве элективных курсов в старших классах.
Н.Л. Галеева щедро делилась знаниями и богатым опытом практической работы по самым разным направлениям. Это – оснащение кабинетов, управленческая компетентность учителя, методы педагогических исследований, понятие о педагогическом эксперименте, требования к рабочим программам, как составить сценарий урока, внутришкольный контроль и ФГОС, что такое интеллект-карты и многие другие актуальные вопросы.
Итак, дан старт деятельности первой научно-образовательной площадки в системе образования Сасовского муниципального района!

Работы предстоит много. Но наши педагоги готовы учиться сами, чтобы научить учиться своих учеников.

Все участники семинаров выразили благодарность Наталье Львовне Галеевой и пожелали успехов во всех её начинаниях.

 


Все фотографии новости: