Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Уроки памяти

 

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта самая новая памятная дата России, она связана с трагическими событиями в Беслане, когда в 2004 году боевики захватили одну из городских школ. С тех пор  в этот день россияне с горечью вспоминают людей, погибших от рук террористов.

 

4 сентября во всех школах Сасовского района прошли различные мероприятия, приуроченные к этой дате: уроки памяти «Трагедия в Беслане - наша общая боль», «Предотвратим террор! О том, как себя вести, если оказался заложником»,«Терроризм – угроза обществу», общешкольные классные часы и линейки памяти «Мы стобой, Беслан!». Ребята Демушкинской СШ посмотрели фильм о трагических событиях в Беслане, а после уроков приняли участие в соревнованиях по бегу, приуроченных ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

 

В этот деньдетям рассказали о появлении Дня солидарности в борьбе с терроризмом, об основных правилах поведения в условиях теракта, воспитывалось ответственное отношение к своей жизни и жизни окружающих. Цель таких мероприятий — акцентировать внимание детей на необходимость проявления бдительности с целью профилактики совершения террористических актов, содействовать формированию толерантности, предупреждению межнациональной розни и нетерпимости, научить ребят проявлять чувство милосердия к жертвам терактов (на примере г. Беслан).

 

Уроки гражданственности прошли в позитивной обстановке. Очень тихо и внимательно слушали дети рассказ ведущих во время линейки, принимали участие в подготовке классных часов и с азартом сражались на спортивных площадках.

 

Такие мероприятия не дают нам забыть о больших трагедиях нашей многострадальной Родины и разбудить в душах детей сочувствие и сострадание.

 

Любовниковская СШ - общешкольный классный час для учащихся 7-11 классов
«3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом», посвященный памяти жертв актов терроризма, а также сотрудникам спецслужб, правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга».

 

 

Батьковская ОШ – урок памяти ««Трагедия в Беслане - наша общая боль»

 

 

Демушкинская СШ – соревнования по бегу, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

 

 

Демушкинская СШ - просмотр фильма о трагических событиях в Беслане.

 

 

Староберёзовская ОШ – общешкольный классный час «Мы с тобой, Беслан!»

 

 

Сотницынская СШ - общешкольная Линейка памяти, посвящённая трагическим событиям в Беслане в 2004 году. (1 – 11 кл.)