Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Воспитатель – это звучит гордо!

 

            Есть такая замечательная  и очень важная профессия – воспитатель в детском саду. Многие эту профессию считают лёгкой и простой. Ну разве сложно каждый день играть, гулять с детьми, разучивать с ними стихи или песенки, накормить и уложить малышей спать. Всё легко и просто. Но это не так! Работа воспитателя - кропотливый и каждодневный труд, требующий много любви, терпения, сил и полной самоотдачи.

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяются школа и детский сад. Жизнь современного воспитателя не менее динамична, чем жизнь современного общества.

Частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам воспитатель Алешинского  детского сада Ольга Владимировна Тюменева. В профессии она не новичок. Ольга Владимировна в детском саду трудится уже 30 лет. За годы работы у неё накопился богатый практический опыт, много знаний и огромное педагогическое мастерство. «Мои малыши», - так говорит она о своих воспитанниках. Удивительно, как она справляется с такими крошками. Её воспитанникам по 3-4 года. Но у неё всё получается! «Очень хочется, - говорит Ольга Владимировна, - развить их умственные способности для успешного обучения в школе. Быть успешным в моём  понимании – это не значит непременно стоять на пьедестале. Совсем необязательно что-то завоёвывать. Важно чувствовать в себе гармонию с окружающим миром и творчески подходить к любой ситуации. Главное, чтобы малышам было понятно и интересно». Спокойная, приветливая, всегда с улыбкой и в хорошем настроении, она любит своих воспитанников, и малыши отвечают ей взаимностью:  в детский сад приходят с желанием, а на занятиях проявляют активность. По мнению Ольги Владимировны, воспитатель должен уметь быть и ласковой мамой, и добрым другом, и мудрым наставником-учителем для каждого малыша, пришедшего в детский сад.

            В трудовом коллективе детского сада  воспитатель на хорошем счету, её любят и уважают. «Творческий педагог, - говорит о ней заведующая детским садом Ольга Ивановна Кондрашова, - использующий в работе инновационные методики, методы и приёмы работы с младшими дошкольниками. Всегда стремится к профессиональному росту».

Свой путь каждый человек выбирает для себя сам  и всю жизнь идёт по нему. Стать  педагогом  - это  сознательный выбор Ольги Владимировны.  Ни разу не пожалела она  об этом. И, как считает Ольга Владимировна, именно в выбранной давно профессии она нашла себя, смогла полностью реализоваться и как человек, и как педагог. Добилась больших и заслуженных результатов и успехов. Под её руководством дети успешно участвуют в районных конкурсах. И сама Ольга Владимировна принимает активное участие в профессиональных конкурсах. В апреле 2016 года Ольга Владимировна достойно представила наш район и свой детский сад на региональном этапе Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России». Тюменева О.В. отмечена как победитель конкурса в номинации  «Горжусь профессией своей».

            Енилеева Д.Н., методист Управления образования Сасовского района