Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Вручение премии Рязанской области имени академика И. И. Срезневского за 2016 год

28 июля в Правительстве Рязанской области состоялось торжественное вручение премии Рязанской области  имени академика И. И. Срезневского за 2016 год. По результатам конкурсного отбора третья премия была присуждена учителю  русского языка и литературы высшей квалификационной категории МКОУ «Любовниковская СШ» Сасовского района Арутюнян Екатерине Хаджиевне.

С 2015 года Екатерина Хаджиевна занимается изучением лингвистического наследия И. И. Срезневского, учёного-слависта. Разработала и внедрила в учебный процесс  рабочую тетрадь «Наш земляк – И. И. Срезневский» для учащихся 9 класса, которую можно использовать на уроках русского языка при подготовке к ОГЭ, на элективном курсе, внеклассных занятиях. Задания  выполняются на текстах  из биографии ученого.

Екатерина Хаджиевна провела несколько уроков, посвящённых лингвистическому наследию нашего знаменитого земляка, в своей школе и в Демушкинской школе Сасовского района. Выступала перед учителями русского языка и литературы на районном методическом объединении на тему «Формы и методы работы с наследием И.И. Срезневского». Арутюнян Е.Х. дала открытый урок «И.И. Срезневский – наш земляк» в присутствии членов Центра славянской филологии и культуры РГУ имени С.А. Есенина во главе с доктором педагогических наук, профессором кафедры русского языка  и методики его преподавания Е.В. Архиповой. В сборнике  материалов научно-методического форума «Актуальные проблемы преподавания русского языка   и литературы      в школе», состоявшегося в   Рязанском государственном университете имени С. С. Есенина на факультете русской филологии и национальной культуры опубликован доклад  Арутюнян Е.Х. «Обучение русскому языку в классах с полиэтническим составом».