Управление образования Сасовского муниципального района

Новости

Встреча старшеклассников с военкомом А.В. Котельниковым

 

21 ноября состоялась встреча старшеклассников школ Сасовского района с военкомом по г. Сасово, Сасовскому и Пителинскому районам подполковником А. В. Котельниковым. В мероприятии приняли участие 52 ученика 9-11 классов и преподаватели ОБЖ.

Анатолий Владимирович рассказал о службе в армии, военных профессиях и учебных заведениях, где их можно получить.

Выбор военных профессий очень велик. Они подразделяются на следующие группы:
1. Профессии специального назначения – составляют, пожалуй, самую большую часть; именно этот сегмент требует наивысшего уровня физической подготовки;
2. Военно-технические профессии – их главной задачей служит обеспечение военной техники и оборудования;
3. Водительские военные профессии – тоже играют немалую роль. Эти профессии предполагают вождение военного транспорта: самолеты, корабли, боевые машины и многие другие;
4. Научно-исследовательская деятельность в военном деле.

Военные профессии хоть и считаются истинно мужскими, однако женщины тоже могут добиться успехов в военной карьере, например, в профессиях связиста, конструктора или в финансовой службе.

Примеры из собственной жизни, откровенно высказанное отношение к поискам цели и смысла жизни в юношеском возрасте, эмоциональность, любовь к выбранной профессии (А.В. Котельников - десантник) вызвали неподдельный интерес у приехавших на встречу ребят.

Учителя ОБЖ обратились к военкому с просьбой оказать содействие в организации практической части сборов юношей 10-х классов, подготовке юнармейского отряда.

По окончании встречи было принято решение о продолжении сотрудничества между Управлением образования и военным комиссариатом в вопросах оказания методической помощи учителям ОБЖ, проведении военно-профориентационной работы и патриотическом воспитании школьников.

 


Все фотографии новости: